Собаки умеют различать человеческую речь

Собаки умеют различать человеческую речь

Собаки умеют различать человеческую речь

Учёные провели исследования и доказали, что домашние собаки способны прекрасно отличать на слух похожие слова, даже когда их произносят незнакомые люди. Ранее это умение считалось уникальной человеческой чертой.

Будьте осторожны, когда захотите обсудить государственную тайну или другую конфиденциальную информацию в присутствии вашей собаки: четвероногий любимец понимает человеческий язык гораздо лучше, чем вы думали! Как недавно показал научный эксперимент, наши меньшие братья максимально внимательны к людской речи и уверенно запоминают и различают в ней слова, включая самые бессмысленные для них.

Авторами любопытного исследования, опубликованного в научном журнале Biology Letters, выступили британские учёные из Университета Сассекса (University of Sussex, UK). Холли Рут-Гаттеридж (Holly Root-Gutteridge) и её коллеги отобрали в контрольную группу 70 собак разных пород и возрастов. Затем четвероногим по очереди воспроизводили аудиозаписи, на которых не знакомые им люди произносили по шесть слов. Важно уточнить, что подопытные пёсики никогда прежде не слышали эти голоса, а сами слова были короткими и различались только гласными буквами (к примеру, «had», «hid» и «who’d» – перев. на рус. «имел», «спрятал» и «кто бы» - произносятся похоже, с единственной разницей в средней гласной). Кроме того, для чистоты эксперимента все фрагменты записи выравнивались по звуку, чтобы голоса звучали на одинаковом уровне громкости. Таким образом, были исключены ошибки восприятия услышанного из-за индивидуальной манеры произношения, а единственным отличием в значении слов были гласные буквы.

Наблюдая за реакцией животных на предлагаемые звуки, команда учёных оценивала, узнаёт ли испытуемый слово или запоминает его, как новое. В частности, если слово было незнакомым, собака долго и внимательно прислушивалась, шевелила ушами или поворачивалась мордой к динамику. И наоборот, когда домашнее животное слышало знакомое слово, его внимание ослабевало, а источник звука игнорировался.

Результаты эксперимента превзошли ожидания специалистов. Прослушав аудиофайлы лишь один раз, 48 собак из 70 отреагировали на знакомые слова. Причём реакция узнавания не зависела от того, произносится ли «новое» слово «старым», знакомым голосом или уже известное слово звучит разными незнакомыми голосами. Остальные мохнатые респонденты либо просто не захотели отвечать, либо отвлеклись на более важные собачьи дела.

Собаки умеют различать человеческую речь

Удивительно, что маленькие «друзья человека» способны ориентироваться в нашем словарном запасе, а также прекрасно умеют отличать на слух даже похожие друг на друга слова. До настоящего момента считалось, что это уникальная особенность homo sapiens (лат. «человек разумный) - выделять гласные звуки в словах и понимать, что они одинаковые для разных говорящих. Как оказалось, не только люди, но и собаки умеют это делать без какой-либо предварительной подготовки. Расхожее среди двуногих мнение «собаки всё понимают, только сказать не могут» теперь научно обоснованно.

«Я была удивлена, насколько хорошо некоторые собаки реагировали на незнакомые голоса. Это может означать, что они понимают больше, чем мы думаем», - отметила руководитель исследования Холли Рут-Гаттеридж, слова которой приводит издание New Scientist.

По мнению авторов работы, выявленные способности у собак могут быть вполне логичным результатом их одомашнивания. Наши предки исторически выбирали для разведения тех животных, которые уделяли больше внимания человеческим звукам и лучше понимали их команды.

Итоги данного исследования подчёркивают силу социального взаимодействия и искренней привязанности между собаками и людьми. Несмотря на впечатляющие результаты эксперимента, учёным пока не удалось однозначно ответить на вопрос, понимают ли пёсики смысл слов, которые мы говорим. Вероятно, это станет предметом дальнейших изучений.


Читайте также:

Кошачья любовь: учёные развенчали миф о независимости домашних питомцев

Существует стереотип, что самыми преданными домашними животными являются собаки, а кошки – индивидуалисты, от которых не стоит ждать верности. Новое исследование доказало, что котята сильно привязываются к своим хозяевам и любят их на протяжении всей жизни, как и собаки.

Оценить статью
(0)