Прогнозировать развитие ситуации в полном объеме сейчас может только очень смелый человек, потому что пока мы наблюдаем лишь отдельные изменения в общественном мнении, которые негативны, но пока не слишком драматичны в том, что касается падения рейтингов правительства.
Скажем, по сравнению с сентябрем Медведев потерял порядка 5 пунктов, Путин порядка 2, правда, в сентябре у них был очень высокий рейтинг в связи с известными событиями, и тогда народ очень поддержал их достаточно экспансивную политику, ну а сейчас все пошло на спад, хотя это падение минимальное.
Но обращает на себя внимание, конечно, ухудшение ожиданий, в смысле того, будет ли нарастать безработица. Вот сейчас произошел в этом вопросе перелом, так как если в октябре только 34% наши респондентов ожидали роста безработицы, то в ноябре уже 61% об этом сказал. И это те люди, которых эта угроза коснулась либо лично, либо членов их семьи и ближайшего окружения. И ожидания в этой области довольно пессимистические.
Что же касается нашего исследования, касающегося людей, имеющих еще не выплаченные кредиты, и их возможностей решить эту проблему, справиться с ней, то пока в этой группе наблюдается не очень жесткая картина. Пессимистичные настроения там пока не очень сильны. И ухудшение ситуации в этой сфере пока не очень критично.
В целом же, пока затронуто кризисом, согласно нашим данным, только 14-17% населения, что немало, но свидетельствует о том, что процесс только начинается и это совершенно не то, что нас ждет впереди. Я думаю, что кризис будет достаточно затяжным и пик кризиса придется на 2012 год, именно тогда мы подойдем к пиковым значениям, когда все кризисные явления достигнут своей максимальной глубины и остроты.
- А как Вы полагаете, если проводить параллели с предыдущими кризисными годами, теми событиями, которые уже переживала страна, нынешние социально-экономические проблемы могут привести к росту протестных настроений, политическим выступлениям? И если да, то против кого?
Да, безусловно. Социальная напряженность будет возрастать, в условиях кризиса это неизбежно, а против кого она будет направлена, и каким образом она будет ориентирована, это уж как постараются СМИ и обозначит объекты нападок сама власть, вплоть до ситуаций, когда во всем виноватым оказывается внешний враг. И на него будет перекинуто социальное недовольство. И в таких случаях ситуация бывает чревата даже войнами.
А что касается настроений властей предержащих, то опять-таки многое будет зависеть от того, как решится широко обсуждаемая сейчас проблема досрочных выборов, не уйдет ли Медведев, не придет ли Путин, от этого очень многое будет зависеть. Что касается меня, то я считаю, что тут прогнозировать что-то рано, и единственное, что я могу сказать - что если Путин возьмет бразды правления в свои руки, то я думаю, что те, кто говорит, что он придет на два срока, ошибаются, так как уже к концу первого срока он свой политический потенциал исчерпает, потому что в условиях кризиса его политический капитал будет проеден, и на второй срок его вряд ли может хватить.
- А почему в этих условиях Медведев затеял политическую реформу, которая, в том числе, в виде внесения изменений в конституцию, стремительно реализуется? В чем необходимость таких изменений, почему это происходит именно сейчас? Причем из всего того, о чем он говорил в своем послании Федеральному собранию – из всего списка политических реформ, первым реализуется именно предложение о продлении президентских полномочий. С чем это связано? С какими-то страхами власти, с желанием Путина быстрее вернуться на свой пост? Какие у Вас есть объяснения этому?
Тут могут быть разные объяснения, и прогнозировать то, что будет происходить, сейчас немного рановато. Но похоже на то, что действительно будет сделана попытка поставить опять Путина у власти, тем более что народ на нынешнем этапе будет это приветствовать под лозунгом, и я уже об этом говорил раньше и писал: что при Путине было хорошо, а при Медведеве стало плохо. Значит, сейчас ему избраться будет даже очень просто, и тем не менее, это очень рискованно для него, потому что уже ко второму сроку все это может обернуться совершенно по-другому.
- Ну а вообще, желание продлить полномочия как таковые, чем вызвано? Ведь вернуться на свой пост можно и без продления полномочий? И Думе заодно их продлили, зачем? Чтобы обеспечить пресловутую стабильность?
Видимо все-таки, если хотят менять Медведева на Путина, то так, чтобы он пришел как следует и надолго, чтобы установить почти самодержавное правление.
- А какие впечатления у Вас остались от съезда «Единой России», лидером которой Путин является?
Это было достаточно бледное событие, было ясно, что они поддерживают все эти инициативы, но в то же время, в силу сегодняшней ситуации, побаиваются выборов в законодательные собрания, которые будут в марте одни, потом осенью другие. И деятельность съезда, и настроения, которые там были, показали некоторую обеспокоенность, связанную с неопределенностью и незнанием, что будет дальше. Потому что у этой партии рейтинг пока высокий, они могут набрать порядка 60%, но беспокойство у них есть, и оно их не оставляет. К тому же, в этой партии все время идет внутренняя подковерная борьба, соперничество за влияние в ней. Но то, что происходило на съезде, большого интереса не вызвало.
А из других инициатив Медведева, касающихся партийной системы, интерес у меня вызвало предложение, хотя и абсолютно мизерное, о введении в законодательные органы либералов в совершенно незначительном количестве и при совершенно нереальных условиях – им надо будет набрать от 5 до 7%. Но, мне кажется, все-таки в этом что-то есть, в том смысле, что Медведев уже почти потерял репутацию возможного либерала. Но, тем не менее, в его предложениях иногда проскальзывают нотки если не либерала, то человека, который хочет сочувствовать этим настроениям и этим тенденциям.
- Но эти два-три места в парламенте, о которых идет речь, наверное, будут уготованы «Правому делу»?
Да, конечно. Но все-таки в противовес «Правому делу» появляется «Солидарность», какие у них шансы будут, пока сказать трудно, но мне кажется, что хорошо, что будет две такие либеральные партии, что подразумевает существование, к примеру, двух конкурентных программ по выходу страны из кризиса, либеральных программ. Потому что, конечно, будут конкурентные программы от левых сил, сейчас Делягин что-то собирается создать, а это не последний мыслитель в области экономики. Так что альтернативные программы будут возникать и на правом фланге, и на левом. Может быть, входящая в «Правое дело» «Деловая Россия» что-то предложит для малого и среднего бизнеса, создаст свою программу. А от «Солидарности» мы будем иметь Милова с Немцовым, у них есть программа выхода из кризиса. И множественность таких программ – это хорошо.
И мне думается, что какой бы президент у нас ни был – Путин вернется, или Медведев останется, речь о создании антикризисного штаба пойдет, в который должны будут войти представители самых разных течений, в том числе, и в области экономической теории.
-А как Вы думаете, какие партии, если так можно выразиться, воспользуются кризисом и постараются использовать протестный потенциал – коммунисты, наверное, в первую очередь? И проиграет ли от кризиса «Единая Россия», упадет ли ее рейтинг?
Коммунисты, конечно, выиграют от этого. Это та сила, вокруг которой будут собираться недовольные, обездоленные и т.д. И они, конечно, могут набрать очки на этой ситуации.
А «Единая Россия» столкнется с падением рейтинга, поэтому там и наблюдается такое беспокойство. Они боятся, что они со своей 60%-ой вершины слетят гораздо ниже.
- Из этого следует, что к следующему электоральному циклу расклад сил в партийном пространстве может серьезно измениться? И не столько в силу стараний сверху, сколько снизу?
Да, это так. Соотношение сил будет меняться, скорее всего, в пользу коммунистов, однако все шансы выиграть имеют и либералы, если их действительно поддержит власть, хотя бы так минимально.
Леонид Седов, ведущий эксперт Левада-центра