Предыдущая статья

Сергей Кортунов: «Сейчас Кремлем выстроена настолько жесткая властная вертикаль, что без его контроля ничего возникнуть не может».

Следующая статья
Поделиться
Оценка

- В России сегодня возможно все, в том числе, и создание новых партий, чему мы были свидетелями в ходе прошлых выборов. Сейчас Кремлем выстроена настолько жесткая властная вертикаль, что без контроля Кремля возникнуть ничего просто так не может. Поэтому если г-н Сурков сочтет необходимым, чтобы к выборам появились новые партии, вот тогда партии и появятся. А какой смысл от этих партий, если они  не представляют гражданского общества России и создаются по указаниям сверху? Это не политическая сила, а декорации.

 

- А как Вы оцениваете возможности партийного строительства снизу?

 

Я не думаю, что такое партийное строительство в федеральных масштабах возможно сейчас, потому что установлен очень жесткий контроль со стороны руководства страны. Более того, у нас даже гражданское общество хотят строить сверху. И пример создания абсолютно никчемной организации под названием Общественная Палата очень четко указывает на такую негативную тенденцию.

 

- Так что же, ничего интересного и масштабного на политической арене страны в ближайшее время происходить не будет?

 

Если проецировать на 2007 и 2008 годы те тенденции, которые есть сейчас, то получается, что ничего сверхординарного не может произойти.

 

Сергей Кортунов,
президент Комитета внешнеполитического планирования