Предыдущая статья

Андрей Савельев: «Конституция у нас такова, что лучше бы ее совсем отменить!»

Следующая статья
Поделиться
Оценка

С точки зрения государственной традиции России инициативы президента - шаг, безусловно, обоснованный, потому что страна уже замучилась с этими бесконечными выборами, которые все сплошь фальшивые. Все покупаются  за криминальные деньги, все продаются. И уже выборы пришли к своей противоположности – они нигде не являются выражением воли народа, а везде являются выражением воли криминальных групп и связанных с ними административных органов.

Поэтому переход к назначаемости - а я думаю, что все эти игры с предоставлением кандидатур законодательным собраниям будут в конце концов прекращены и будет действительно назначаемость – шаг совершенно правильный.

Но при этом надо подумать и о другом – о том, кто же будет представлен в качестве будущих губернаторов? Если те же самые, кто нынче правит российскими территориями, то жди беды. Потому что разницы нет – избранный или назначенный негодяй находится на том или ином посту.

И второе – если это будет единственный шаг по государственной реформе, последний шаг, то из этого тоже ничего не выйдет, потому что автоматически возникает вопрос: а что, губернаторы  у нас назначаемые, а мэров мы еще будем избирать? Например, мэра Москвы?

То есть, логическое завершение этой системы – это назначаемость руководителей органов исполнительной власти сверху донизу, а выборность административных руководителей можно оставить только на уровне местного самоуправления.

Параллельно существует система народного представительства в лице законодательных собраний и депутатских формирований на местном уровне. И это правильно. Исполнительная власть должна действовать независимо от избирательной системы. Выбрали президента – президент руководит исполнительной властью.

 

- То есть, нарушения Конституции Вы в этом не усматриваете?

 

Нет. Хотя, честно говоря, Конституция у нас такова, что лучше бы ее нарушить либо совсем отменить! Потому что если любой здравый человек начнет читать нашу Конституцию, он просто изумится ее бессодержательностью, противоречиями с жизнью, либо наглой лжи, что у нас то-то и то-то гарантируется и обеспечивается.

Я просто любому читающему человеку предлагаю где-нибудь найти текст Конституции и убедиться в том, что мы живем по такому Основному закону, по которому можем только умирать.

 

Андрей Савельев,

д.п.н.,

член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками,

член фракции «Родина».