Предыдущая статья

Станислав Белковский: «В Послании, с одной стороны, будет размежевание с олигархическим капитализмом, а с другой, подтвержден курс на расширение гражданских свобод».

Следующая статья
Поделиться
Оценка

На мой взгляд, в основном, в Послании будут воспроизведены тезисы  программной речи В.Путина на встрече в МГУ, которая была проведена в ходе его предвыборной кампании. В Послании, с одной стороны, будет размежевание с 90-ми годами и олигархическим капитализмом. И обращено внимание на социальную и национальную ответственность бизнеса.

С другой стороны, будет подтверждена незыблемость курса на рыночные реформы и расширение гражданских свобод. В политической сфере, я думаю, будет сделан акцент на совершенствование партийной системы, развитие мощных партий, а также развитие местного самоуправления, что в известной степени будет обращено к региональным элитам. И также будет сделан акцент на модернизацию элит, в первую очередь, региональных.

Также будет обозначен вектор на переход к выборам в парламент исключительно на партийной основе и тем самым будет акцентирована необходимость формирования нескольких мощных партий, небольшого их количества, с вымыванием маргинальных партий и развития вот этой партийной системы  на базе ныне существующих партий.

В международном контексте будут даны достаточно нейтральные характеристики о том, что будет продолжен курс на укрепление различного сотрудничества на международной арене, но никаких новых конкретных альянсов обозначено не будет.

Кроме того, я не исключаю также, что будет затронута тема религиозного возрождения, но скорее, в пункте первом, в качестве системообразующего фактора. 

 

Станислав Белковский,

президент Института национальной стратегии