На прошлой неделе министерство связи и информатизации Белоруссии объявило войну домашним компьютерным сетям (ДКС). По мнению Министерства связи, при создании ДКС физическими лицами «осуществляется несанкционированное занятие как инженерных устройств жилых домов (монтажных ниш, стояков и т.д.), так и кабельной канализации». Начальникам
I. Нападения на журналистов, угрозы расправы
Украина
10 февраля сотрудники одного из охранных агентств, обслуживающего ОАО «Одессаоблэнерго», применили силу к нескольким гражданам, ворвавшимся в здание с требованием прекратить незаконные отключения света и возместить ущерб. В их число попали и приехавшие на освещение этого события журналистов. Охранникам не понравилось, что журналист радио «Свобода» Игорь Столяров и корреспондент газеты «Правое дело», гражданин Республики Польши Александр Орлов проводили фото -и видеосъемку. Игорь Столяров получил легкие телесные повреждения, у Александра Орлова охранники разбили фотокамеру.
II.Задержания и аресты
Грузия/Россия
Грузинские полицейские 11 февраля задержали съемочную группу телеканала
По информации телекомпании
«Рустави-2»
Пресс-секретарь
В свою очередь? продюсер документального вещания
Высокопоставленный сотрудник полиции Зугдидского района Западной Грузии утверждал в беседе с корреспондентом
«Никакого задержания журналистов не было, все кассеты им возвращены, им было объяснено, что необходимо пройти аккредитацию в МИДе Грузии для работы в стране, а затем они могут приехать в зону конфликта и вести съемки», — сказал собеседник агентства. Он отметил, что члены съемочной группы
Казахстан/Узбекистан
Как сообщили 9 февраля, съемочную группу программы «Состояние kz.», выходящей в эфир на «31 канале», задержали пограничники на
Украина/Россия
6 февраля была распространена информация о задержании в Крыму журналистов телекомпании НТН и Интернет — издания «Оглядач».
4 февраля около 12.00 дня журналисты приехали к маяку на мысе Сарыч. Там же им объявили, что это российская территория, и они находятся в расположении Российской военной части.
Поначалу российские военные пообещали провести журналистов на маяк, при условии, что те затем покинут территорию военной части. Однако перед съемочной группой НТН ворота были закрыты. Журналистку Т.Чорновил, отказавшуюся покинуть территорию военной части, российские военные скрутили с применением физической силы (съемочная группа НТН располагает видеоматериалами об акте физического насилия над украинской журналисткой).
Журналисты НТН обратились за помощью к ялтинской милиции, но соответствующей реакции не последовало. Т. Чорновил была освобождена только через пять часов после задержания, после вмешательства севастопольской милиции,
III. Судебные и юридические преследования
Казахстан
7 февраля сообщили о том, что в Глубоковском районном суде
***
10 февраля стало известно о том, что заместитель акима
Дело было рассмотрено
Редакция подала апелляцию в областной суд, однако вышестоящая инстанция оставила решение районного суда в силе.
По словам адвоката, А. Бектаев обратился с просьбой перечислить присужденную за моральный ущерб сумму в областной детский фонд «Корган».
***
9 февраля городской суд Алматы признал правомерным рассмотрение иска по ликвидации газеты
Первоначально иск рассматривал специализированный экономический суд Алматы. Адвокат Сергей Уткин представляющий интересы газеты, обратился в городской суд с частной жалобой о неподсудности этого спора экономическому суду. По его мнению, дело должен рассматривать Алмалинский районный суд. Однако Коллегия городского суда посчитала правомерным рассмотрение дела в экономическом суде и отказала адвокату газеты в удовлетворении жалобы. В ближайшее время специализированный экономический суд Алматы приступит к рассмотрению иска прокуратуры по существу — о ликвидации собственника газеты
Узбекистан
9 февраля продолжился судебный процесс над правозащитницей Мутабар Таджибаевой. В этот день судом опрашивался свидетель Рузиматов, который называл правозащитницу Муътабар Таджибаеву «террористкой», «радикальным элементом», «взяточницей», обвинял в связи с вахаббитами. Когда этот свидетель был опрошен судьей и государственным обвинителями, он заявил, что плохо себя чувствует и не может отвечать на вопросы защитников и подсудимой.
Точно так же себя повели и другие лица, выступавшие в качестве свидетелей.
Адвокаты М. Таджибаевой заявили наблюдателям, что суд не дал возможности полностью ознакомить с уголовным делом состоящий из 13 томов или 5500 страниц защитникам и подсудимой, в связи с чем суд принял решение, что до 14–00 часов 10 февраля создать возможность ознакомиться уголовным делом.
IV. Иные формы давления на редакции и журналистов. Случаи конфликтов с властью и политическими организациями
Азербайджан
8 февраля в Апелляционном суде под председательством судьи Алекпера Гулиева состоялось закрытое рассмотрение жалобы журналиста Сарвана Ризванова. Суд постановил оставить в силе решение Ясамальского суда Баку, который 27 января отказал в возбуждении уголовного дела против замначальника полиции этого же района, полковника полиции Чингиза Мамедова, избившего журналиста в ходе митинга оппозиции.
Расследовавший факт следователь Ясамальской прокуратуры Джавид Гулиев не принял во внимание аудиокассеты, медсправку, а также фотоснимки с места происшествия и отказал в возбуждении дела.
Отметим, что на оба процесса свидетели и представители СМИ допущены не были.
Армения
7 февраля, около 21.00, загорелась машина футбольного комментатора, учредителя еженедельника «Футбол plus» Сурена Багдасаряна. Автомобиль был припаркован недалеко от здания редакции, расположенного на одной из главных магистралей Еревана. В редакции считают это местью за высказывание об отказе футбольной команды Армении играть с командой Азербайджана.
«Футбол plus» (от 8 февраля) опубликовал информацию об инциденте, озаглавив ее «Коварная и дешевая месть», в которой говорилось о получившем в последнее время огласку противостоянии между Суреном Багдасаряном и президентом Федерации футбола Армении (ФФА) Рубеном Айрапетяном.
В этот же день было обнародовано заявление президента ФФА Рубена Айрапетяна. В нем, в частности, сообщалось, что Рубен Айрапетян обратился в Генеральную прокуратуру РА с требованием привлечь к ответственности Сурена Багдасаряна за клевету и оскорбление в связи с тем, что последний публично обвинил его в организации тяжкого преступления.
В заявлении Рубен Айрапетян также отметил, что его деятельность на посту президента ФФА «всегда была открыта для СМИ, однако, публикуя зачастую непроверенные сведения, СМИ озвучивали обвинения, делали необоснованные предположения, на которые я, тем не менее, сознательно не отвечал». «Думаю, что все имеют право на собственную точку зрения. Другое дело, насколько эти мнения обусловлены перспективой развития футбола и в какой степени продиктованы людьми, имеющими самые различные интересы. Это уже вопрос совести и нравственности каждого средства массовой информации и каждого человека», — подчеркивалось в заявлении Рубена Айрапетяна.
Узбекистан
Как сообщили 9 февраля, Узбекское Агентство Почты и Телекоммуникаций приостановило вещание коммерческой
По информации работников «Узбегим таронаси», фактической причиной прекращения эфира стала несанкционированная выдача в эфир новости об отставке министра внутренних дел страны Зокира Алматова. Согласно неписаным правилам, любая значимая информация, должна передаваться в эфир с подачи государственного узбекского агентства новостей. Иначе государство найдет тысячу причин для прекращения эфира.
Украина
Мусульманские организации Украины 7 февраля потребовали от редакции газеты «Сегодня» извинений за публикацию фотографий с карикатурами на пророка Мухаммеда в статье «Третью мировую вызовут карикатуры» (в номере от 6 февраля 2006 года).
Документ подписали представители более 16 организаций из различных регионов страны.
Украина/Россия
9 февраля на
Тычина подчеркнул, что, по его мнению, программы не попадают к категории художественных фильмов, возрастные ограничения на демонстрацию которых устанавливает Министерство культуры.
«Таким образом, Нацсовет своими решениями грубо вмешался в творческую деятельность телекомпании и совершил акт прямой цензуры», — сказал он и подчеркнул, что до этого времени руководство телеканала не получило никаких официальных документов от Нацсовета о запрете трансляций, поэтому эти передачи не будут сняты с эфира.
Если же это сделать, то, по приблизительным подсчетам, по словам Тычины, компания понесет убытки на миллион гривен.
V. Ограничение доступа к информации
Азербайджан
На заседание Али меджлиса Демократической партии Азербайджана (ДПА), которое пройдет 12 февраля, пресса допущена не будет. Об этом сообщил председатель Али меджлиса партии Акиф Шахбазов. По его словам, такое решение было принято после проведения обсуждений в руководстве партии.
Беларусь/Словакия
Как сообщили 7 февраля, посольство Беларуси в Братиславе отказало в выдаче визы журналисту крупнейшей словацкой газеты «Смэ» Миреку Тода, который собирался освещать президентские выборы.
Белорусский консул в Братиславе Антонина Струневская объяснила «Радыё Свабода», что Тода как журналист должен сначала получить аккредитацию в МИДе Беларуси, а потом обращаться за визой. Между тем, Мирек Тода отметил, что в Беларусь он ехал не в первый раз — в прошлом году в октябре он освещал в Минске Конгресс демократических сил. Тогда он смог приехать в Беларусь по частной визе.
Журналист не исключает, что проблемы возникли после его последних статей на белорусскую тему.
Беларусь
7 февраля была распространена информация о том, что министерство связи и информатизации Белоруссии объявило войну домашним компьютерным сетям (ДКС). По мнению Министерства связи, при создании ДКС физическими лицами «осуществляется несанкционированное занятие как инженерных устройств жилых домов (монтажных ниш, стояков и т.д.), так и кабельной канализации».
Начальникам
Домашние компьютерные сети — это способ более дешевого доступа в Интернет и неконтролируемого обмена информацией между участниками сети.
Узбекистан
9 февраля в ташкентском городском суде по уголовным делам продолжился суд над Надирой Хидоятовой, координатором оппозиционной «Солнечной коалиции». Она обвиняется Генпрокуратурой Узбекистана в различных экономических преступлениях. Процессы над обоими оппозиционерами ведет судья Зокиржон Исаев. Судебный процесс считается открытым, однако наблюдатели отметили некоторую странность: на отдельные заседания допускаются все желающие, на другие — только родственники и представители иностранных дипмиссий, а журналисты и правозащитники получают отказ.
Странным они считают и порядок допуска на заседания. Желающих заставляют составлять список, включая и свою фамилию, (кроме иностранцев). После того, как «сверху» поступает команда впустить посетителей, милиционеры на КПП (их там человек
На заседании, состоявшемся девятого февраля, все, как обычно, записывались в список. Процедура проверки выглядела следующим образом. Один из сотрудников милиции держал в руке список и громко зачитывал фамилии. Другой брал у того, кого назвали, паспорт, вглядывался в его лицо, затем передавал паспорт в комнату охраны на КПП, там фамилию с
Один из правозащитников, Ахтам Шаймарданов решил выяснить, что делают с его паспортом в соседней комнате и почему, если суд считается открытым, милиция записывает его паспортные данные. Оскорбленные подобной «наглостью» милиционеры вытолкали Ахтама за дверь КПП и захлопнули ее. Выяснилось, что на этот случай там имеются вторые двери — толстая металлическая решетка.
Постепенно все просочились через КПП во двор, включая даже Ахтама, который, по всей видимости, был прощен, несмотря на свою дерзость. Перед воротами остались только трое — те, кого сотрудники милиции упорно продолжали игнорировать и тихонько отталкивали от дверей со словами: «Подождите, подождите». В их число попали журналист Интернет- издания Фергана.Ру Алексей Волосевич и правозащитницы С. Бахрамова и Л. Кузнецова.
Когда журналист попытался узнать, по какой причине их не пропускают на судебное заседание, получил следующий ответ: «Да. Если судья не пропускает, мы не имеем права. Пусть судья сам подпишет, тогда будем пропускать. Сказали — не пропускать…».
По мнению А. Волосевича, такова новая тактика Воздержусь от предположений о том, какие государственные секреты могла раскрыть Н.Хидоятова, обвиняемая в экономических преступлениях, и почему официально открытый процесс проводится в закрытом режиме. Видимо, такова тактика властей — пустить журналистов и независимых наблюдателей на
Комментарий юриста Центра экстремальной журналистики Виктории Блонской (IV Узбекистан)
Независимо от фактических причин приостановления вещания радиостанции, законодательством о СМИ Узбекистана установлено, что прекращение или приостановление выпуска СМИ возможно по решению учредителя или суда (ст. 16 Закона О СМИ). Также в указанной статье сказано «в случае систематического несоблюдения средством массовой информации законодательства о средствах массовой информации уполномоченный орган вправе обратиться в суд о ликвидации (прекращении деятельности) средства массовой информации». Других оснований для приостановления деятельности СМИ законом не предусмотрено, а значит и правомерность приостановления вещания в данной ситуации вызывает сомнение.
В сообщении причиной приостановления вещания называется несанкционированная выдача в эфир значимой информации, распространение которой оказывается возможна только с разрешения государственного ИА. Однако важно обратить внимание на Закон Узбекистана «О принципах и гарантиях свободы информации», ст. 8 которого закрепляет следующее «Государство защищает право каждого на поиск, получение, исследование, распространение, использование и хранение информации. Не допускается ограничение права на информацию в зависимости от пола, расы, национальности, языка, религии, социального происхождения, убеждений, личного и общественного положения.
Органы государственной власти и управления, органы самоуправления граждан, общественные объединения и другие негосударственные некоммерческие организации и должностные лица обязаны в установленном законодательством порядке обеспечивать каждому возможность ознакомления с информацией, затрагивающей его права, свободы и законные интересы, создавать доступные информационные ресурсы, осуществлять массовое информационное обеспечение пользователей по вопросам прав, свобод и обязанностей граждан, их безопасности и другим вопросам, представляющим общественный интерес.
В Республике Узбекистан цензура и монополизация информации не допускаются». Неоднократно приходится повторяться, говоря что многие законодательно закрепленные положения остаются только на бумаге.
|
Тип события |
Количество случаев |
|
Нападения на журналистов, угрозы расправы |
1 — Украина |
|
Погибшие журналисты |
|
|
Задержания и аресты журналистов |
1 - Казахстан/Узбекистан 1 — Украина/Крым |
|
Юридическое и судебное преследование журналистов |
3 - Казахстан 1 - Узбекистан |
|
Иные формы давления на редакции и журналистов. Конфликты с властью и политическими организациями |
1 - Азербайджан 1 — Армения 1 - Узбекистан 1 — Украина 1 — Украина/Россия |
|
Ограничение доступа к информации |
1 — Азербайджан 1 - Беларусь/Словакия 1 - Беларусь 1 — Узбекистан |
|
Пропавшие без вести |
|