По информации «Резонанси», несколько дней тому назад в Москве приняли решение открыть единственный легальный таможенно-пропускной пункт на границе между Грузией и Россией. Переговоры об открытии Верхнего Ларса велись уже в апреле, однако закончились безрезультатно. В конце июня в Москве заявили, что Ларс будет открыт к декабрю. А несколько дней назад русские перенесли срок открытия на сентябрь.
Эту информацию официально подтвердил газете председатель Пограничного департамента Бадри Бицадзе. По его словам, русские намеревались открыть таможню даже до окончания ремонтных работ. «Мы всячески готовы открыть этот пункт и начнем работать без проблем, как только скажет российская сторона. Мы тоже имеем аналогичную информацию – что открытие состоится еще до окончания ремонта. Как видно, потребность в этом пункте очень велика. На эту тему шли переговоры с министерством иностранных дел, но точной даты назвать я не могу», - заявляет Бицадзе.
Напомним, что таможенно-пропускной пункт в Верхнем Ларсе уже два года как закрыт. Официальная причина – ремонтные работы, которые ведутся на российской стороне. Но всем ясно, что закрытие таможни было частью антигрузинской кампании Москвы, наряду с запретом на ввоз грузинских вин и минеральных вод на российский рынок, прекращением воздушного сообщения с Грузией и массовой депортацией грузин из России.
При этом следует отметить, что после закрытия единственной легальной таможни на грузинско-российской границе в довольно тяжелом положении оказалась Армения. Все эти годы она была лишена возможности наладить с Россией торговые и прочие контакты наземным путем. Официальный Ереван перманентно высказывал недовольство по поводу закрытия ларсской таможни.
Политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что ожидаемое открытие Ларса – это логично. По его словам, в последнее время всё к этому и шло. «Можно было предположить, что пункт откроют. Вспомним – восстановилось воздушное сообщение, был решен визовый вопрос. Но установить причины такого решения очень трудно. Вероятно, это отчасти связано с тем, что Москва не хочет добавлять к имеющемуся в Грузии недовольству властями еще и российский фактор. Что Россия не хотела бы смены власти в Грузии, говорили и раньше, и одним из аргументов в пользу такого мнения – весомым аргументом, во всех значениях этого слова – может служить Бендукидзе: зачем России желать смены власти в стране, где у нее такой представитель в правительстве?» - заявляет Сакварелидзе.
По его словам, экономическая блокада со стороны России уже дала эффект, на который была рассчитана – соответственно, на данном этапе в ней уже нет необходимости.
«Россия ставила целью вызвать недовольство грузинской общественности и обрушить это недовольство на голову властей. Эта цель была достигнута. Видно, затем российские планы изменились, потому и были сняты эти ограничения», - отмечает Сакварелидзе.
Эксперт по экономическим вопросам Гия Хухашвили приветствует ожидаемое открытие таможни и заявляет, что снятие ограничений будет очень полезно местному населению, но особенного экономического эффекта не даст.
«Поскольку ограничения на ввоз грузинской продукции в Россию все еще действуют, я не думаю, чтоб это дало какой-то особенный экономический эффект, если не будут приняты другие шаги, направленные на отмену запрета на ввоз. Кроме того, мы знаем, что визовый режим с Россией очень строг, и добиться определенного эффекта одним открытием таможенного пункта будет невозможно», - заявляет Хухашвили.
Эксперт говорит об убытках, которые понесла экономика страны, и заявляет, что потеря 70% экспортного потенциала рынка довольно сильно отразилась на грузинской экономике. Он говорит и о причинах открытия таможенного пункта, заявляя, что это часть российской политики.
«Россия играет в «кошки-мышки», и это чисто российская политика, в контексте которой всегда подразумевается, что есть два пути, выбирай, какой хочешь: можешь жить хорошо, а можешь, наоборот, плохо. В конце концов, необходимо пакетное решение: надо отменить визовый режим и запреты на российском рынке – в таком случае открытие этого пункта будет иметь смысл», - говорит Хухашвили.
Георгий Путкарадзе