Белорусский журналист Алесь Любенчук был оштрафован на 770 тысяч белорусских рублей (около 270 долларов) после того, как попытался снять на видеокамеру сотрудника спецслужб. Суд Первомайского района Минска, где разбиралось дело, признал Любенчука виновным в «нарушении общественного порядка и неповиновении милиции». Об этом и других событиях – в Ежемесячном бюллетене Центра экстремальной журналистики.
I. Нападение на журналистов, угрозы расправы
Беларусь
20 апреля была распространена информация о нападении на фотокорреспондента Владимира Гридина. Люди в штатском сначала задержали В. Гридина, а потом избили его. Это произошло в тот момент, когда журналист делал фотографии пожара, возникшего в здании Первомайского РУВД Минска.
По словам самого Гридина, 16 апреля он подъехал к горящему зданию РУВД для того, чтобы заснять пожар, но едва он начал фотографировать, как к нему подошел мужчина в штатском и потребовал прекратить съемку. После этого фотокорреспондент предъявил мужчине удостоверение Белорусской ассоциации журналистов, но тот выхватил документ и попытался отобрать фотокамеру. Гридин не собирался отдавать фотоаппарат, через несколько мгновений к нему подошли еще несколько человек, тоже в штатском. Они отобрали у журналиста камеру, несколько раз ударили его и отвели в отделение милиции.
Журналиста отпустили только после того, как неизвестные, которые так и не представились, стерли из фотоаппарата все снимки. После этого его отпустили.
II. Задержания и аресты журналистов
Беларусь
Член общественной организации Белорусская ассоциация журналистов Сергей Пономарев вместе с двумя сотрудниками телеканала «Белсат» были задержаны в Клецке 17 апреля представителями Клецкого районного управления внутренних дел под командованием капитана милиции Сенькевича.
Как рассказал С. Пономарев, задержание произошло с применением грубой физической силы, без объяснения причин, присутствия понятых и составления протокола задержания. Во время задержания у журналистов забрали видеоаппаратуру и кассеты с отснятым материалом.
Сергей Пономарев составил жалобу прокурору Клецкого района на действия милиции. Накануне журналисты сами посетили прокуратуру в Клецке, где представились помощнику прокурора и поинтересовались у него причинами приостановления ремонтных работ в местном православном храме, который относится к “памятникам истории 1-й категории”. Когда журналисты проводили видеосъемку храма, к ним подошел капитан Сенькевич. Милиционер переписал данные журналистских удостоверений и паспортов и потребовал предъявить разрешение на проведение съемки. Журналисты, сославшись на ст.ст. 33 и 34 Конституции РБ, гарантирующие право граждан на свободу мнений, убеждений, свободу сбора и распространения информации, заявили, что разрешение на съемки не требуется. Тем не менее, журналисты были задержаны.
Съемочную группу продержали несколько часов в отделении милиции. У журналистов забрали видеокамеру, штатив и 6 кассет с отснятым материалом и, не предоставив протокола изъятия, отпустили. Только благодаря настойчивости журналистам удалось добиться от милиционеров “расписки” с перечнем изъятого.
С. Пономарев рассматривает все произошедшее как “классический грабеж” и просит прокурора “привлечь виновных милиционеров к ответственности в соответствие с Уголовным кодексом”.
III. Юридическое и судебное преследование журналистов
Армения
23 апреля в суде первой инстанции общин Кентрон и Норк-Мараш стартовало слушание иска семьи экс-президента Армении Роберта Кочаряна против газеты «Айкакан жаманак» (Армянское время). Семья Кочарянов подала на издание в суд после публикации о том, что младший сын экс-президента «в крайне нетрезвом состоянии устроил дебош» в Дубаи и был задержан местной полицией.
Судебный иск о защите чести и достоинства семьи Кочарянов включает и возмещение ущерба - 16 миллионов драмов.
На слушании не было представителя ответчика, поскольку «Айкакан жаманак» не является юридическим или физическим лицом, интересы которого можно представлять. Газету издает информационная компания «Дарескизб», адвокат которой подал ходатайство в суд о признании компании в качестве ответчика. Судья Араик Мелкумян удовлетворил ходатайство, согласно которому на следующем заседании суда ответчиком предстанет компания «Дарескизб».
Слушание было отложено на 12 мая, предоставив «Дарескизб» возможность подготовиться к следующему заседанию.
Беларусь
Белорусский журналист Алесь Любенчук был оштрафован на 770 тысяч белорусских рублей (около 270 долларов), после того как попытался снять на видеокамеру сотрудника спецслужб. Об этом 24 апреля сообщает сайт «Хартия`97» со ссылкой на пресс-службу Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ). Суд Первомайского района Минска, где разбиралось дело, признал Любенчука виновным в «нарушении общественного порядка и неповиновении милиции».
Инцидент с участием журналиста и некоего «человека в штатском» произошел 16 апреля у здания суда Первомайского района. В тот день там разбиралось дело Дмитрия Федорука - активиста оппозиционного «Молодого фронта», которого недавно призвали в армию. Законность призыва оппозиционер теперь оспаривает в суде: После заседания суда 16 апреля Любенчук брал интервью у Федорука. Рядом находились еще несколько человек: знакомые оппозиционера и журналисты. Они обратили внимание, что неизвестный человек, отказавшийся представиться, стал снимать происходящее на видеокамеру. Вопросы присутствующих он игнорировал. Тогда Любенчук, в свою очередь, стал снимать на свою камеру незнакомца. «Тот занервничал, подбежал к нам, оттолкнул объектив и, достав из кармана рацию, стал что-то передавать по ней», - рассказал журналист.
Любенчук вскоре вышел из здания суда, однако незнакомец, которого теперь уже сопровождал милиционер, догнал его у входа. Сотрудник милиции заявил журналисту, что он задержан за нарушение общественного порядка. Любенчука до следующего утра продержали в отделении милиции. По его словам, его оппонент (в протоколе он фигурировал как К. Харлан) представлялся милиционерам сотрудником госбезопасности.
Казахстан
22 апреля Надзорная коллегия Алматинского городского суда должна была рассмотреть жалобу адвоката газеты «Тасжарган» на решение апелляционной инстанции городского суда об увеличении суммы компенсации по иску депутата Мажилиса Ромина Мадинова к изданию с 3 до 30 миллионов тенге (200 тысяч долларов).
«Мы пришли в девять утра, но председатель коллегии нам заявил, что, мол, к этой надзорной жалобе не были прикреплены доверенности на двух адвокатов. Хотя они были в деле еще с самого начала его рассмотрения. Ссылаясь на это, они нам отказали в рассмотрении этого дела. Сказали, чтобы мы заново подали жалобу», — рассказал газете «Республика» владелец «Тасжаргана» Ермурат Бапи.
Таким образом, надзорная инстанция суда отложила рассмотрение дела на месяц.
Между тем решение суда о взыскании 30 миллионов уже вступило в законную силу.
За две недели до этого решением Е. Бапи был лишен права работать редактором, арестованы счета и описано имущество «Тасжаргана».
По словам Ермурата Бапи, газета уже выходить не будет. Это связано с вызовом его 22 апреля в Административный суд Алматы.
«Меня хотят привлечь к административной ответственности за то, что наша газета в последнем выпуске неправильно опубликовала опровержение в отношении депутата Ромина Мадинова. Хотя опровержение опубликовано в той же газете, на том же языке, на той же полосе и тем же шрифтом!» — заявил он.
По его словам, «прокуратура и судебные исполнители уже не знают, как привлечь его к административной ответственности»:
«Я вам скажу: это был иск частного гражданина, это проблема частного лица, но за иском бегают вся Астана, «Ак орда», генеральная прокуратура, суды, судебные исполнители, вся государственная машина! Я могу заявить, что за иском Ромина Мадинова стоит высшая политическая власть Казахстана!», - констатировал Е. Бапи.
***
23 апреля по решению межрайонного специализированного суда Алматы на пять суток был арестован Ермурат Бапи по ст.524 Кодекса об административных правонарушениях РК. Арест был выбран как мера наказания «за злостное неисполнение требований судебного исполнителя» по выплате денежной компенсации депутату Ромину Мадинову в размере тридцати миллионов тенге.
Вскоре после задержания Бапи выяснилось, что по протесту городской прокуратуры Алматы было принято решение об его освобождении.
В тот же день вечером Ермурат Бапи разослал открытое письмо, в котором объявил, что вынужден прекратить издание газеты «Тасжарган» на неопределенный срок. В знак протеста против произвола, творящегося в стране, Ермурат Бапи объявил голодовку. И, как сказано в письме, в знак солидарности с Ермуратом Бапи о начале голодовки заявил коллектив газеты «Тасжарган», члены ряда общественных организаций Казахстана и общественно-политические деятели.
В письме, в частности, говорится: «Со всей ответственностью заявляю, что преследование имеет под собой заказ политической власти Казахстана, исходящий от Администрации президента РК, возможно, даже от самого Нурсултана Назарбаева. А причиной беспрецедентного давления на газету является независимый формат издания, в корне отличающийся от официальной версии подачи информации. Это – темы коррупции в высших эшелонах власти, взяточничества всей вертикали государственных органов. Это – «Казахгейт», «Рахатгейт» и прочие «гейты», преследующие нашу многострадальную страну. Это – защита на страницах издания незаконно уголовно и административно преследуемых лиц. Это – поддержка нами демократических сил страны, требующих коренных политических реформ. Это – наше нежелание плясать под дудку казахстанского режима».
По мнению Е. Бапи, главным исполнителем политического заказа власти является лично Генеральный прокурор республики Кайрат Мами. Свидетельством тому стало рьяное стремление органов прокуратуры по исполнению иска депутата Ромина Мадинова.
***
23 апреля Таразский городской суд № 2 отложил начало процесса по делу главного редактора газеты «Алма-Ата Инфо» Рамазана Есергепова. За это время новый адвокат обвиняемого должен успеть получить допуск к государственным секретам, чтобы иметь право участвовать в суде. Журналист уже почти четыре месяца продолжает оставаться под стражей.
Кроме того, отложено рассмотрение также по уголовному делу главы компании «БМ» таразского предпринимателя Султана Махмадова, охранников компании Ерлана Сандыбаева и Вадима Синявского. На процессе выяснилось, что все адвокаты имели допуск к госсекретам, кроме нового адвоката Рамазана Есергепова Сериккали Мусина. Он подал соответствующее заявление в КНБ 22 апреля, но ответа не получил. Тогда на суде адвокат написал заявление на имя судьи об участии в процессе, но в связи с тем, что допуска к госсекретам еще нет, судья отложил процесс на 30 апреля.
Данный документ необходим всем адвокатам, так как заседание проходит в закрытом режиме и на нем якобы будут рассмотрены вопросы, касающиеся госсекретов. Правда, речь, скорее всего, идет об уже опубликованной в газете «Алма-Ата Инфо» переписке между структурными подразделениями КНБ. В ней, как уже неоднократно заявляли правозащитники, нет информации, касающейся национальной безопасности. Кроме того, не может считаться «секретным материалом» документ, ставший известным всей стране.
Обращает на себя внимание и то, что некоторые фигуранты по делу, к которым предъявлены более серьезные обвинения, находятся под домашним арестом, а журналисту суд упорно не хочет изменять меру пресечения.
Местные журналисты говорят, что в закрытом режиме проходит не только судебный процесс, но, по-видимому, даже назначение времени процесса скрывается от СМИ. Многие из них узнали о заседании суда случайно, прямо перед его началом. Фактически супруга Рамазана Есергепова Раушан Нуркановна выполняет обязанности пресс-службы областного суда, обзванивая журналистов и сообщая им о времени начала заседания суда и некоторых подробностях процесса.
Кыргызстан
Судья Межрайонного суда города Бишкек Эльмира Байтикова 22 апреля удовлетворила иск отеля «Жаннат» против газеты «Учур». По словам главного редактора газеты Асланбека Сартбаева, ранее отель «Жаннат» подал в суд иск о возмещении морального и материального ущерба за заметку, которая была опубликована в газете. В заметке указывалось, что «Жаннат» построен из шлакоблока, что вредит здоровью жильцов. Хозяева же отеля утверждают, что не из шлакоблока.
Судья принял решение: истребовать с газеты «Учур» в пользу «Жанната» за моральный ущерб 2 миллиона сомов и за материальный ущерб 1 миллион сомов.
Судья не принял во внимание все ходатайства адвоката Института Медиа - представителя Акмата Алагушева. Представители отеля на суде не смогли предоставить фактов о полученном моральном и материальном ущербе.
А. Сартбаев отметил, что «в истории Кыргызстана в первый раз СМИ назначают такой крупный штраф». Ранее газетам «Де-факто» и «Алиби» суд назначал штраф по 1 млн. сомов.
Он намерен подать апелляционную жалобу в Бишкекский городской суд.
IV. Иные формы давления на редакции и журналистов. Случаи конфликтов с властью и политическими организациями
Азербайджан
«23 апреля в 12.00 мы намерены провести акцию протеста у здания Общественного телевидения (ОТВ)». Об этом газете «Эхо» сообщил глава центрального аппарата партии «Мусават» Ариф Гаджилы. По его словам, причиной пикета является непредоставление со стороны ОТВ эфирного времени. «Основным лозунгом будет: «Предоставьте оппозиции эфирное время», - уточнил оппозиционер.
Оппозиционная партия считает, что на ОТВ есть цензура, что и объясняет нежелание руководства телеканала приглашать в эфир представителей оппозиции.
«Я считаю, что это не только наша проблема, ОТВ для того и создано, чтобы соответствовать интересам общества, они же выполняют совсем другие функции. Потому этой проблемой должны всерьез заняться общественные организации, да и вообще само общество», - заявил А. Гаджилы.
Ариф Гаджилы также отметил, что партия намерена направить жалобу и в Совет Европы. «Мы не намерены ограничиваться проведением лишь одного пикета. Для получения эфирного времени на ОТВ мы и дальше намерены проводить целенаправленную работу. Мы постараемся привлечь внимание к этой проблеме общественных и политических организаций Азербайджана».
Беларусь
20 апреля первый секретарь Жлобинского районного комитета Партии коммунистов Валерий Рыбченко заявил об отказе газеты «Новый день» в публикации антикризисной платформы. Объединенные демократические силы (ОДС) Жлобино в лице представителей Объединенного гражданской партии, Белорусского национального фронта, движения «За Свободу» и коммунистов обратились 26 марта в местную газету «Новый день» с просьбой опубликовать для всенародного обсуждения антикризисную платформу ОДС «О путях преодоления финансово-экономического кризиса и важнейших направлениях новой экономической политики Республики Беларусь».
Бывший идеолог Жлобинского районного исполнительного комитета Галина Мельникова, недавно назначенная редактором газеты, отказала демократам, сославшись на статью 41 закона о печати, а именно на ту ее часть, которая позволяет по своему усмотрению отбирать и распространять в средстве массовой информации адресованные письма и авторские произведения.
ОДС, посчитав, что статьи 21, 33, 34 закона, гарантирующие право на получение и распространение информации о деятельности политических партий, политической, экономической жизни страны выше, чем ссылки «по своему усмотрению», обратились с жалобой в Министерство печати и информации на действия указанного должностного лица и намерены в судебном порядке отстаивать верховенство Конституции.
***
22 апреля сотрудник отдела по воспитательной и социальной работе управления образования Слонима Максим Маслов пришел на занятия школы молодых журналистов, организованной слонимской молодежной гражданской инициативой. Чиновник объяснил, что причиной для «проверки» стал тот факт, что в последнее время в Слониме активно распространяется нелегальная литература – листовки. Поэтому на очередном заседании Слонимского райисполкома встал вопрос: чем занимаются учащиеся школы молодого журналиста, и не имеют ли они отношения к изданию запрещенных материалов?
По словам организатора школы молодого журналиста Алеся Масюка, чиновник спрашивал, каким образом дети попали на эти занятия, чему их учат, что преподают в школе, и знают ли родители об интересах своих детей и т.д.
«Что нас будет ожидать после визита Маслова, пока неизвестно. Ничем «криминальным» мы не занимаемся. Никакой политики в занятиях нет – только журналистика», - подчеркнул Алесь Масюк.
Грузия
23 апреля грузинская оппозиция перекрыла дорогу и разбила палаточный городок перед зданием Общественного телевидения Грузии (ОТГ). Организаторы акции сообщили, что будут пропускать только машины «скорой помощи». Акция оппозиционеров вызвана недовольством работой ОТГ, которое «необъективно и неполно освещает ход акции оппозиции».
На митинге было объявлено, что у здания Общественного телевидения будут дежурить активисты оппозиции, деятели культуры и двое лидеров оппозиции - Георгий Хаиндрава и Ираклий Батиашвили.
Под этим давлением четыре члена попечительского совета ТВ Грузии - Ирма Сохадзе, Михаил Чиаурели, Марина Векуа и Георгий Анчабадзе - приняли решения уйти со своих постов.
Согласно заявлению Ирмы Сохадзе, они «сознают ответственность перед грузинским обществом и считают, что их присутствие в попечительском совете не имеет никакого смысла».
***
Между одним из лидеров оппозиции Гогой Хаиндрава и корреспондентом «Первого канала» Софией Мдинарадзе на улице Костава произошел инцидент.
Раздражение Гоги Хаиндрава было вызвано вопросом корреспондента о принесенных к импровизированным камерам кирпичах. Он обвинил корреспондента в непрофессионализме и провокации. К Хаиндрава присоединилась другой оппозиционер - Ада Маршания. Она обвинила Софию Мдинарадзе и в целом «Первый канал» в демагогии и распространении дезинформации.
Украина
24 апреля Национальная телекомпания Украины (НТКУ) распространила заявление, в котором выразила несогласие с предупреждением Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания от 22 апреля. В предупреждении говорилось о передаче 4 часов вещания на Первом национальном канале коммерческой телекомпании. Эту санкцию применили по результатам плановой проверки компании, которая обнаружила сокращение осенью 2008 года объемов вещания в эфире (речь идет о ночном эфире с 1.30 до 5.30). НТКУ отмечает, что подобные меры было приняты вынужденно.
Руководство компании повторяет, что предупреждало о нехватке средств и о вероятности в этой связи недовыполнения лицензионного вещания еще в 2008 году.
«Такое впечатление, что члены Нацсовета живут в другой стране, не видят последствий финансового экономического кризиса, не обращают внимания, что рекламный рынок находится в стагнации, и даже мощнейшие телеканалы сворачивают собственное производство и сокращают персонал до 60%», - отмечают в НТКУ.
Также в компании считают, что «такой шаг Нацсовета играет на руку чьим-то частным интересам». «Не исключено, что делается все возможное для того, чтобы эти 4 часа вещания на государственном канале отдать коммерческой телекомпании», - заявляют в НТКУ.
Также в компании не исключают, что уже в июле может стать известно название еще одной частной телекомпании, которая получит лицензию на вещание на частотах НТКУ.
«А поскольку НТКУ имеет 98 процентов покрытия в Украине, в год президентских выборов 4 часа телетрансляции как раз могут стать золотой акцией для той силы, которая будет стоять за телекомпанией, которая получит лицензию на вещание на частоте НТКУ», - предупреждают в компании.
Национальная телекомпания считает, что такая позиция Нацсовета не является государственной и просит президента Виктора Ющенко обратить внимание на ситуацию, которая сложилась вокруг НТКУ.
Также компания обращается к Кабинету министров, как основателю НТКУ, с просьбой разобраться в ситуации.
V. Ограничение доступа к информации
Грузия
22 апреля между сторонниками оппозиции и журналистами произошел инцидент из-за выступления на митинге протеста студента Владимира Долидзе. Он заявил с трибуны, что народ утратил религиозные корни.
«Политическая ситуация вошла в тупик, и интересно, почему Патриархия не стоит рядом с грузинским народом», - сказал Владимир Долидзе.
Когда оратор спустился с трибуны, журналисты захотели взять у него комментарии. Однако участники акции не позволили им сделать этого, заявив, что Долидзе, якобы, - психически неуравновешенный человек. Он вынудили Долидзе покинуть место проведения акции, а журналистов обвинили в сотрудничестве с властью.
Таджикистан
В течение уже длительного времени Интернет сайт Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана (http://www.nansmit.tj) для части ее пользователей недоступен. Об этом свидетельствуют обращения пользователей из Посольства Узбекистана в Таджикистане, Союза журналистов Таджикистана, Общественного объединения «Хома» и другие, которых обслуживает Интернет провайдер «BABILON-T».
Проблемы с доступом к сайту возникли после размещения информации о некачественной работе единственного Интернет-кафе в городе Нурек, провайдером который является «BABILON-T» - сказал председатель НАНСМИТ Н. Каршибоев. - Тогда сотрудница «BABILON-T», которая представилась пресс-секретарем компании, позвонила в ассоциацию и потребовала снять информацию со страницы в Интернете».
В связи с тем, что ее требование было незаконно, ей было разъяснено права на ответ и опровержения согласно с нормами законодательства Республики Таджикистан. Тогда еще поступили тревожные сигналы от пользователей Интернета, провайдером которых является «BABILON-T» по ограниченному доступу к сайту www.nansmit.tj.
Сами сотрудники «BABILON-T» связывают проблемы доступа с технической причиной.
«Вызывает удивление то, что пользователи других провайдеров свободно посещают наш сайт, кроме тех пользователей, которых обслуживает именно «BABILON-T», - говорит Н. Каршибоев.
Комментарий правового эксперта Центра экстремальной журналистики Виктории Блонской (III.Беларусь)
Судебным решением журналист Алесь Любенчук оштрафован за «нарушение общественного порядка и неповиновение милиции». Основанием для судебного разбирательства стал инцидент с участием журналиста и некоего «человека в штатском», а именно тот факт, что журналист зафиксировал на видеоаппаратуру, как выяснилось в последствии, сотрудника госбезопасности.
Исходя из данных приведенных в сообщении, и общей ситуаций в сфере СМИ Беларуси, фиксируемой мониторингом ЦЭЖ, выскажем предположение, что при рассмотрении данного дела, судом не учитывались положения, закрепленные Законом Республики Беларусь «О средствах массовой информации». Так, п.п. 4.7 ст. 34 закрепил обязанность журналиста «получать согласие физических лиц на проведение аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемок, за исключением их проведения в местах, открытых для массового посещения, на массовых мероприятиях, а также случая, предусмотренного статьей 40 настоящего Закона».
Как указано в сообщении, инцидент произошел у здания суда, а значит на территории открытой для массового посещения, что снимает с журналиста обязанность получения разрешения у каждого физического объекта, зафиксированного видеокамерой. В рассматриваемой ситуации, посоветуем обратиться к юристам, специалистам в сфере СМИ для обжалования, по нашему мнению, неправомерного судебного решения.
|
Тип события |
Количество случаев |
|
Нападения на журналистов, угрозы расправы |
1 –Беларусь |
|
Погибшие журналисты |
. |
|
Задержания и аресты журналистов |
1 - Беларусь |
|
Юридическое и судебное преследование журналистов |
1 – Армения 1 - Беларусь 3–Казахстан 1 – Кыргызстан |
|
Иные формы давления на редакции и журналистов. Конфликты с властью и политическими организациями |
1 – Азербайджан 2 – Беларусь 2 - Грузия 1 – Украина |
|
Ограничение доступа к информации |
1 – Грузия 1 – Таджикистан |
|
Пропавшие без вести |
. |
Составитель бюллетеня – аналитик Центра экстремальной журналистики Ирада Гусейнова (gusja@cjes.ru)