Обозреватель газеты "Вести" из г. Петропавловска-Камчатского Игорь Кравчук написал письмо @ в Washington ProFile. Очень познавательный документ, как для власти, так и обычного читателя.
«Для меня, как представителя некогда мощной супердержавы (так, по крайней мере, считали и называли свою страну мы, жители СССР) всегда обидно и печально осознавать факты из военной области, свидетельствующие не в пользу России. И как бы не хотелось, но приходится согласиться с мыслью, что Россия, хоть и осталась с мощным ядерным потенциалом, уже не та, что раньше. Уже не супердержава, а супер остались только США, некогда наш вероятный противник.
Мне печально было узнать из № 190 Washington ProFile, что российское оружие начинает уступать американскому. И чтобы не говорили нам, не показывали по ТВ, большинство россиян и наших военных прекрасно знают, что из себя представляет наша армия и наше оружие. Даже у нас на Камчатке, считающейся непотопляемым авианосцем, напичканной военными до предела, ни для кого не секрет, что из всей авиационной группировки ПВО в состоянии выполнять самостоятельные полеты только 2 истребителя. Радиотехнические войска находятся в плачевном состоянии. И если раньше вся территория полуострова, воздушное пространство имело 3-х а порой даже и 4-кратное радиолокационное перекрытие (если уснул оператор одной РЛС, то цель видели два других), то теперь в воздушных границах зияют дыры.
Из всей группировки атомных подводных лодок, базирующейся в бухте Крашенинникова, в состоянии выполнять боевые задачи не более 7 подлодок. Вернее произвести пуск ракет, а выйти в автономное плавание могут только 3 из них. Остальные стоят на приколе у пирсов. Подводники заявляют, мол, мы боеготовые и можем произвести пуск ракет от пирсов, а в море не выходим, т.к. нужен небольшой ремонт механизмов и узлов. Я не раз писал в газете "Вести", в которой работаю, о многочисленных фактах краж военной техники, оборудования, радиоплат и пр. Хищения совершаются с целью получения драгоценных, цветных, редкоземельных металлов для последующей перепродажи. Просто волосы встают дыбом, когда читаешь приговоры военных судов.
Вот пара примеров. Матросы берут топор на противопожарном щитке, и грубо вырубают электрокабели, которые ведут к блокам управления ракетной стрельбой. Вот еще пример. На Камчатке находится единственный уникальнейший комплекс обнаружения подлодок "Днестр-Б". Военнослужащие несколько месяцев похищали радиоплаты, выкусывали из них конденсаторы с редкоземельными и драгоценными металлами, а платы сжигали в топке кочегарки. Естественно офицеры халатно относились к проверке вверенной им технике. И писали в журналах ежедневного контроля функционирования аппаратуры липу.
Когда я написал правду об этом комплексе, по материалам суда, Главная военная прокуратура РФ возбудила уголовное дело за разглашение гостайны. Вспоминается фраза Паркинсона: "Чем хуже дела, тем больше секретности".
Одно время на атомных субмаринах повальным было хищение палладиевой шихты, применяемой в системах регенерации воздуха. Матросы насыпали шихту в целлофановые пакеты и выносили с корабля за пазухой. Теперь похищают на субмаринах фреон, используемый в системах пожаротушения. Его продают на рыболовные суда. И плевать матросу, что в случае ЧП не сработает эта система тушения огня. Он знает, что его уже на субмарине не будет, он, отслужив, будет дома. Порой в преступления вовлечены офицеры, мичманы.
После катастрофы с АПЛ "Курск" пресса усиленно муссировала версию столкновения с американской субмариной. Тогда как почему-то абсолютно не упоминалась версия о возможном хищении комплектующих, запчастей, что привело к взрыву торпеды. А ведь, кажется в 2000, или в 2001 году "Комсомольская правда" писала, как в Североморске офицеры украли из торпеды серебряно-цинковые аккумуляторы и заменили их кирпичами.
Так, только за 2001 год преступность среди офицеров на Камчатке возросла на 37%. Это по данным военной прокуратуры. Сведений за прошлый год я не имею. Огромный вал преступлений не выявляется и скрывается. Еще более плачевное состояние в сухопутной составляющей камчатских войск. Тотальное воровство, продолжается падение моральных и нравственных принципов офицерского состава. Слабость органов военной контрразведки, которые также должны выявлять подобные преступления. Вместо этого они озабочены более тем, чтобы правда об этом ужасающем состоянии не становилась достоянием гласности. Ибо это упрек и в адрес их работы.
По поводу Ирака. Конечно, мне как представителю ядерной державы, которая еще на моей памяти посылала свои военно-морские силы в Персидский залив и во все мировые океаны, обидно, что Россия уже не та. Что уже ее флот, за исключением подводного, ни на что не способен. Что на мнение России США по большему счету наплевать. Меня возмущало, мол, почему Америка не озабочена наличием оружия массового поражения у Пакистана, где чуть ли не вся страна веселилась 11 сентября 2001 года. Почему Ирак, который уже давно фактически поставлен на колени, только не склонил головы?
И вот в интервью вашего директора Николая Злобина расставлены все точки. Мне очень жаль, что это интервью, опубликованное в сокращенном виде в московской газете "Время МН", так и не читало большинство россиян. Из ответов Н. Злобина становится все ясно и трудно с ним не согласится. Конечно, США не может простить Саудовской Аравии поддержку исламского терроризма. Выходцы этой страны совершили самый чудовищный в истории человечества теракт 11 сентября. Я думаю, что случись такое с Россией и наша страна думала бы, как дать по морде. И вот теперь мне понятно, что стратегическая перспектива США не Ирак, а Саудовская Аравия. Ирак все же более светское государство, нежели фундаментальная С. Аравия. Теперь мне понятно, что США любой ценой добьются своего. Там есть за что воевать. Это не джунгли Вьетнама, а страна со вторыми разведанными мировыми запасами нефти. И после того, как нефтяной ручеек потечет в США из Ирака, эта страна расцветет. Это будет второй план Маршалла, как возрождение послевоенной Германии.
Я так полагаю, что Америка, Великобритания и другие страны, возможно и Россия, вложат в Ирак немалые деньги на восстановление последствий войны (я считаю, что операция состоится), на поднятие уровня благосостояния населения Ирака, в надежде потом получать энергоносители, т.е. дешевую нефть. И иракцы очень быстро полюбят новых союзников. Зато постепенное сокращение поставок нефти из Саудовской Аравии поставит на колени эту шариатскую страну, кующую воинов Аллаха. Полагаю, что США выведут постепенно свои военные базы оттуда, и, возможно, через несколько лет поднимут и там бурю в пустыне, хотя это и маловероятно, т.к. это родина пророка, и, возможно, это будет очень опасно. Без нефтедолларов им будет очень туго, а такого лидера, вокруг которого бы сплотилась нация, как вокруг Саддама Хусейна, у С. Аравии нет.
Полностью согласен с Марком Галеотти, который опубликовал статью о российских спецподразделениях в журнале The Intellegence Review (Washington ProFile №192). Хотелось бы от себя еще дополнить г-на Галеотти. Он забыл упомянуть еще об одном спецназе - таможенном. Даже у нас на Камчатке есть свой таможенный спецназ. Это на случай, если вдруг станет известно, что на каком-нибудь судне в Россию доставляется партия контрабандных наркотиков, или какой-нибудь экипаж судна препятствует таможенному досмотру и пытается вывезти за границу (ввезти оттуда) какой-либо товар, и т.д. Вот уже несколько лет эти ребята сидят, скучают без дела, набивая свои кулаки и отрабатывая удары. И совершенно прав Марк Галеотти, что задачи этих спецподразделений часто совпадают. В случае воспрепятствования законным действиям таможне экипажем какого-либо судна, или в случае возникновения других эксцессов, с радостью инспекторам таможни поможет спецназ камчатского управления ФСБ, либо СОБР УВД, либо ОМОН, которые также сидят и скучают без дела.
Впоследствии на страницах Washington ProFile разгорелась дискуссия вокруг статьи г-на Галеотти. Оппонент Виталий Карлинский доказывал необходимость всех этих спецназов и даже спецназа МЧС, мол, нужно в той же Чечне помогать мирному населению. Я с ним в корне не согласен. Помогать мирному населению предназначены многие другие гуманитарные и государственные структуры, охрану грузов МЧС может осуществлять милиция, армейские подразделения. Для России содержание всех этих коммандос слишком накладно для казны. Почти в каждом регионе, за исключением малочисленных национальных автономий, есть свой спецназ налоговой полиции, МВД, ФСБ и т.д. Российская милиция с радостью откликнется на просьбу о помощи той же налоговой полиции и сопроводит полицейских в любой офис, обезоружит любую неподчиняющуюся законным требованиям охрану, взломает любую дверь и сейф.
Упрек Карлинского, что США перегружено спецслужбами покруче России несостоятелен. Годовой бюджет России сопоставим с бюджетом одного города Нью-Йорка, поэтому США могут себе позволить тратить на эти структуры неизмеримо больше и содержать их большее число. А приводить довод, как пишет Карлинский, что содержание спецгрупп не настолько дорого, я считаю вообще неуместно. Когда одна такая группа на всю страну одно дело. А когда таких групп несколько десятков, то это уже целые дивизии. И каждый получает регулярно офицерские звания, каждый при уходе на пенсию примерно в 40 лет, а в северных, льготных регионах РФ и раньше, будет получать пособие по старости, в несколько раз превышающее среднюю гражданскую пенсию. Я считаю, что 90 % этого спецназа - это настоящие дармоеды, которые пришли туда ради престижа, за званиями, льготами, пенсиями. И практика показывает, что, служа в этих подразделениях, да и в целом в силовых структурах, офицеры готовят себе почву в частном бизнесе, где успешно оседают после ухода в отставку. Приведу несколько примеров.
На севере Корякского округа есть Пенжинский район с райцентром селом Каменское. В 21 км от аэропорта села Каменское находится месторождение золота, которое разрабатывает фирма ООО "Вектор плюс". Возглавляет фирму отставной офицер ФСБ Андрес Силма. Якобы уволен за дискредитацию, но на машине ездит часто пьяным и при остановке его автомобиля дорожным патрулем милиции он предъявляет корочку офицера ФСБ, что избавляет его от штрафов, и лишения водительских прав. Кстати, это российская специфика. Милиция почти никогда не оштрафует пьяного за рулем, если он покажет удостоверение милиционера, сотрудника спецслужб, налоговой полиции. Я отвлекаюсь. В число учредителей "Вектор плюс" входит президент "Камчатагропромбанка" Дмитрий Повзнер, лидер камчатской региональной партии "Единство". В числе учредителей числится также супруга первого заместителя начальника Управления ФСБ по Камчатской области А.Ф. Романова. Таким образом, банкир, возглавивший отделение «придворной» пропрезидентской партии, взявший в учредители сотрудников спецслужбы, обезопасил себя на случай возможных неприятностей со стороны Уголовного Кодекса. Известно, что свои капиталы он наживал на весьма сомнительных проектах бывшего губернатора Камчатки В.Бирюкова, на обнищании сельхозпроизводителей и т.д.
Два года назад я писал, что на Чукотке списанную военную технику, а зачастую и просто брошенную, взялась утилизировать одна фирма. Она отправила туда пресс, специальные ножницы для резки металла и занялась разделкой самолетов, для последующего экспорта цветного металла за границу. И эту фирму создали отставные контрразведчики. В случае каких-либо возможных нарушений, которые может выявить, допустим, налоговая служба, таможня, бывшим чекистам легче всего утрясти возможные проблемы, уйти от ответственности, используя связи и влияние через бывших и действующих коллег. Ведь многие отставные чекисты трудоустроились в те же органы налоговой службы, таможни и т.д. Подобные примеры можно приводить и дальше.
Также меня, как рядового гражданина России удивляет, как бы правильнее выразиться, унифицированный подход центральных властей ко всем регионам. К примеру, совершается на Северном Кавказе теракт. Глава МВД отдает приказ провести операцию "Вихрь-Антитеррор". Подобный приказ поступает во все регионы от Калининграда до Чукотки. И каждый руководитель регионального МВД обязан впоследствии отчитаться о проделанной работе. Мы, журналисты, заметили, что в течение года камчатская милиция практически не находит взрывчатых веществ, изымает минимум нелегального оружия. Но как только начинается очередная антитеррористическая операция, то стволы и гранаты сыплются чуть ли не как из рога изобилия. Это наводит на мысль, что все эти факты либо вымышленные и нужны для отчета перед центральным аппаратом, либо милиция специально подкладывает в заранее обусловленные места все эти штучки (уже ранее изъятые) и потом "находит" их. И потом опять все повторяется по кругу.
Я веду мысль к тому, что Россия огромная страна, и то, что актуально для Краснодарского, Ставропольского краев, граничащих с северокавказскими республиками, то не актуально для Чукотки, Камчатки, Магадана. Или, допустим, проводится всероссийская операция «Мигрант». Ну, нет у нас незаконных иммигрантов, но отчет для милиции нужен. То же самое в США. Если взять пограничную службу на Аляске, то у нее немного иная специфика, нежели у коллег из штата Мехико, Флорида, где идет большой поток нелегальных мигрантов, наркотиков и пр. Думаю, что на Аляске вообще не стоит вопрос о нелегальной миграции. В России все спецслужбы, вся милиция подчиняется центральному руководству в Москве, которое не учитывает порой региональной специфики, отдавая приказы о проведении каких-либо спецопераций.
Мне непонятно, почему российская пресса не поднимает вопрос о бесшабашном растиражировании бюджетных денег в связи с командировками высших должностных лиц. Приведу несколько примеров по нашей Камчатке. Дважды к нам прилетал на персональном лайнере министр МЧС С.Шойгу. Прилетал просто так, ради ознакомления. У нас тогда не было, слава Богу, ни землетрясений, ни извержений, ни других катаклизмов. И в первый его прилет на полуостров в камчатском управлении МЧС более полугода были отключены за неуплату все телефоны кроме двух (начальника и оперативного). Я подсчитал, что стоимости керосина, потраченного на этот авиаполет, хватило бы для оплаты телефонов в течение 5 лет.
Кажется в 1998 году к нам прилетал генпрокурор В.Устинов. С ним небольшая челядь, человек 15. И тоже персональный лайнер. Это была также ознакомительная поездка, не связанная с громкими уголовными делами, преступлениями. Даже более того, это была туристическая поездка. После выступления в облпрокуратуре Устинова несколько дней катали на вертолете по Камчатке, показывали наши красоты, он глушил водку и заедал красной икрой. Причем вертолет для этой поездки выделила частная фирма в виде «благотворительности». В цивилизованных странах, в число которых так стремится попасть Россия, такая услуга уже была бы причислена к взятке.
Прилетал к нам бывший министр МВД В.Рушайло и тоже на персональном лайнере. Директор ФСБ тоже. Неужели им всем зазорно было прилететь на регулярном пассажирском рейсе. Благо там есть бизнес-класс, который на камчатских рейсах пустует. И мне удивительно, что В.В.Путин не прекратил подобное бесцельное разбазаривание бюджетных средств, потому как сам такой. Не зря его прозвали летающим лыжником. В 2000 году он прилетал на Камчатку. Для отвода глаз провел совещание с властями, с рыбниками, раздал кучу обещаний о которых уже он и его холуи забыли. Но главной его целью прилета на Камчатку было скатиться на лыжах с наших вулканов. И страна продолжает транжирить деньги при огромном внешнем долге, с регулярными забастовками в регионах по поводу задержек зарплаты и т.д.
Если бы Россия по территории была размером с любую европейскую страну, то пусть летают день и ночь. Но когда от Москвы 9 часов беспосадочного лету, тогда эти расходы выливаются в солидную копеечку. Поэтому разговоры, что Владимир Путин совершил прагматический сдвиг во внешней политике России, поставив во главу угла экономическое восстановление страны, требуют комментария. Невозможно экономическое восстановление страны с бездумной тратой этих же средств на неактуальные поездки министров, на строительство очередных президентских дач и яхт.
«Для меня, как представителя некогда мощной супердержавы (так, по крайней мере, считали и называли свою страну мы, жители СССР) всегда обидно и печально осознавать факты из военной области, свидетельствующие не в пользу России. И как бы не хотелось, но приходится согласиться с мыслью, что Россия, хоть и осталась с мощным ядерным потенциалом, уже не та, что раньше. Уже не супердержава, а супер остались только США, некогда наш вероятный противник.
Мне печально было узнать из № 190 Washington ProFile, что российское оружие начинает уступать американскому. И чтобы не говорили нам, не показывали по ТВ, большинство россиян и наших военных прекрасно знают, что из себя представляет наша армия и наше оружие. Даже у нас на Камчатке, считающейся непотопляемым авианосцем, напичканной военными до предела, ни для кого не секрет, что из всей авиационной группировки ПВО в состоянии выполнять самостоятельные полеты только 2 истребителя. Радиотехнические войска находятся в плачевном состоянии. И если раньше вся территория полуострова, воздушное пространство имело 3-х а порой даже и 4-кратное радиолокационное перекрытие (если уснул оператор одной РЛС, то цель видели два других), то теперь в воздушных границах зияют дыры.
Из всей группировки атомных подводных лодок, базирующейся в бухте Крашенинникова, в состоянии выполнять боевые задачи не более 7 подлодок. Вернее произвести пуск ракет, а выйти в автономное плавание могут только 3 из них. Остальные стоят на приколе у пирсов. Подводники заявляют, мол, мы боеготовые и можем произвести пуск ракет от пирсов, а в море не выходим, т.к. нужен небольшой ремонт механизмов и узлов. Я не раз писал в газете "Вести", в которой работаю, о многочисленных фактах краж военной техники, оборудования, радиоплат и пр. Хищения совершаются с целью получения драгоценных, цветных, редкоземельных металлов для последующей перепродажи. Просто волосы встают дыбом, когда читаешь приговоры военных судов.
Вот пара примеров. Матросы берут топор на противопожарном щитке, и грубо вырубают электрокабели, которые ведут к блокам управления ракетной стрельбой. Вот еще пример. На Камчатке находится единственный уникальнейший комплекс обнаружения подлодок "Днестр-Б". Военнослужащие несколько месяцев похищали радиоплаты, выкусывали из них конденсаторы с редкоземельными и драгоценными металлами, а платы сжигали в топке кочегарки. Естественно офицеры халатно относились к проверке вверенной им технике. И писали в журналах ежедневного контроля функционирования аппаратуры липу.
Когда я написал правду об этом комплексе, по материалам суда, Главная военная прокуратура РФ возбудила уголовное дело за разглашение гостайны. Вспоминается фраза Паркинсона: "Чем хуже дела, тем больше секретности".
Одно время на атомных субмаринах повальным было хищение палладиевой шихты, применяемой в системах регенерации воздуха. Матросы насыпали шихту в целлофановые пакеты и выносили с корабля за пазухой. Теперь похищают на субмаринах фреон, используемый в системах пожаротушения. Его продают на рыболовные суда. И плевать матросу, что в случае ЧП не сработает эта система тушения огня. Он знает, что его уже на субмарине не будет, он, отслужив, будет дома. Порой в преступления вовлечены офицеры, мичманы.
После катастрофы с АПЛ "Курск" пресса усиленно муссировала версию столкновения с американской субмариной. Тогда как почему-то абсолютно не упоминалась версия о возможном хищении комплектующих, запчастей, что привело к взрыву торпеды. А ведь, кажется в 2000, или в 2001 году "Комсомольская правда" писала, как в Североморске офицеры украли из торпеды серебряно-цинковые аккумуляторы и заменили их кирпичами.
Так, только за 2001 год преступность среди офицеров на Камчатке возросла на 37%. Это по данным военной прокуратуры. Сведений за прошлый год я не имею. Огромный вал преступлений не выявляется и скрывается. Еще более плачевное состояние в сухопутной составляющей камчатских войск. Тотальное воровство, продолжается падение моральных и нравственных принципов офицерского состава. Слабость органов военной контрразведки, которые также должны выявлять подобные преступления. Вместо этого они озабочены более тем, чтобы правда об этом ужасающем состоянии не становилась достоянием гласности. Ибо это упрек и в адрес их работы.
По поводу Ирака. Конечно, мне как представителю ядерной державы, которая еще на моей памяти посылала свои военно-морские силы в Персидский залив и во все мировые океаны, обидно, что Россия уже не та. Что уже ее флот, за исключением подводного, ни на что не способен. Что на мнение России США по большему счету наплевать. Меня возмущало, мол, почему Америка не озабочена наличием оружия массового поражения у Пакистана, где чуть ли не вся страна веселилась 11 сентября 2001 года. Почему Ирак, который уже давно фактически поставлен на колени, только не склонил головы?
И вот в интервью вашего директора Николая Злобина расставлены все точки. Мне очень жаль, что это интервью, опубликованное в сокращенном виде в московской газете "Время МН", так и не читало большинство россиян. Из ответов Н. Злобина становится все ясно и трудно с ним не согласится. Конечно, США не может простить Саудовской Аравии поддержку исламского терроризма. Выходцы этой страны совершили самый чудовищный в истории человечества теракт 11 сентября. Я думаю, что случись такое с Россией и наша страна думала бы, как дать по морде. И вот теперь мне понятно, что стратегическая перспектива США не Ирак, а Саудовская Аравия. Ирак все же более светское государство, нежели фундаментальная С. Аравия. Теперь мне понятно, что США любой ценой добьются своего. Там есть за что воевать. Это не джунгли Вьетнама, а страна со вторыми разведанными мировыми запасами нефти. И после того, как нефтяной ручеек потечет в США из Ирака, эта страна расцветет. Это будет второй план Маршалла, как возрождение послевоенной Германии.
Я так полагаю, что Америка, Великобритания и другие страны, возможно и Россия, вложат в Ирак немалые деньги на восстановление последствий войны (я считаю, что операция состоится), на поднятие уровня благосостояния населения Ирака, в надежде потом получать энергоносители, т.е. дешевую нефть. И иракцы очень быстро полюбят новых союзников. Зато постепенное сокращение поставок нефти из Саудовской Аравии поставит на колени эту шариатскую страну, кующую воинов Аллаха. Полагаю, что США выведут постепенно свои военные базы оттуда, и, возможно, через несколько лет поднимут и там бурю в пустыне, хотя это и маловероятно, т.к. это родина пророка, и, возможно, это будет очень опасно. Без нефтедолларов им будет очень туго, а такого лидера, вокруг которого бы сплотилась нация, как вокруг Саддама Хусейна, у С. Аравии нет.
Полностью согласен с Марком Галеотти, который опубликовал статью о российских спецподразделениях в журнале The Intellegence Review (Washington ProFile №192). Хотелось бы от себя еще дополнить г-на Галеотти. Он забыл упомянуть еще об одном спецназе - таможенном. Даже у нас на Камчатке есть свой таможенный спецназ. Это на случай, если вдруг станет известно, что на каком-нибудь судне в Россию доставляется партия контрабандных наркотиков, или какой-нибудь экипаж судна препятствует таможенному досмотру и пытается вывезти за границу (ввезти оттуда) какой-либо товар, и т.д. Вот уже несколько лет эти ребята сидят, скучают без дела, набивая свои кулаки и отрабатывая удары. И совершенно прав Марк Галеотти, что задачи этих спецподразделений часто совпадают. В случае воспрепятствования законным действиям таможне экипажем какого-либо судна, или в случае возникновения других эксцессов, с радостью инспекторам таможни поможет спецназ камчатского управления ФСБ, либо СОБР УВД, либо ОМОН, которые также сидят и скучают без дела.
Впоследствии на страницах Washington ProFile разгорелась дискуссия вокруг статьи г-на Галеотти. Оппонент Виталий Карлинский доказывал необходимость всех этих спецназов и даже спецназа МЧС, мол, нужно в той же Чечне помогать мирному населению. Я с ним в корне не согласен. Помогать мирному населению предназначены многие другие гуманитарные и государственные структуры, охрану грузов МЧС может осуществлять милиция, армейские подразделения. Для России содержание всех этих коммандос слишком накладно для казны. Почти в каждом регионе, за исключением малочисленных национальных автономий, есть свой спецназ налоговой полиции, МВД, ФСБ и т.д. Российская милиция с радостью откликнется на просьбу о помощи той же налоговой полиции и сопроводит полицейских в любой офис, обезоружит любую неподчиняющуюся законным требованиям охрану, взломает любую дверь и сейф.
Упрек Карлинского, что США перегружено спецслужбами покруче России несостоятелен. Годовой бюджет России сопоставим с бюджетом одного города Нью-Йорка, поэтому США могут себе позволить тратить на эти структуры неизмеримо больше и содержать их большее число. А приводить довод, как пишет Карлинский, что содержание спецгрупп не настолько дорого, я считаю вообще неуместно. Когда одна такая группа на всю страну одно дело. А когда таких групп несколько десятков, то это уже целые дивизии. И каждый получает регулярно офицерские звания, каждый при уходе на пенсию примерно в 40 лет, а в северных, льготных регионах РФ и раньше, будет получать пособие по старости, в несколько раз превышающее среднюю гражданскую пенсию. Я считаю, что 90 % этого спецназа - это настоящие дармоеды, которые пришли туда ради престижа, за званиями, льготами, пенсиями. И практика показывает, что, служа в этих подразделениях, да и в целом в силовых структурах, офицеры готовят себе почву в частном бизнесе, где успешно оседают после ухода в отставку. Приведу несколько примеров.
На севере Корякского округа есть Пенжинский район с райцентром селом Каменское. В 21 км от аэропорта села Каменское находится месторождение золота, которое разрабатывает фирма ООО "Вектор плюс". Возглавляет фирму отставной офицер ФСБ Андрес Силма. Якобы уволен за дискредитацию, но на машине ездит часто пьяным и при остановке его автомобиля дорожным патрулем милиции он предъявляет корочку офицера ФСБ, что избавляет его от штрафов, и лишения водительских прав. Кстати, это российская специфика. Милиция почти никогда не оштрафует пьяного за рулем, если он покажет удостоверение милиционера, сотрудника спецслужб, налоговой полиции. Я отвлекаюсь. В число учредителей "Вектор плюс" входит президент "Камчатагропромбанка" Дмитрий Повзнер, лидер камчатской региональной партии "Единство". В числе учредителей числится также супруга первого заместителя начальника Управления ФСБ по Камчатской области А.Ф. Романова. Таким образом, банкир, возглавивший отделение «придворной» пропрезидентской партии, взявший в учредители сотрудников спецслужбы, обезопасил себя на случай возможных неприятностей со стороны Уголовного Кодекса. Известно, что свои капиталы он наживал на весьма сомнительных проектах бывшего губернатора Камчатки В.Бирюкова, на обнищании сельхозпроизводителей и т.д.
Два года назад я писал, что на Чукотке списанную военную технику, а зачастую и просто брошенную, взялась утилизировать одна фирма. Она отправила туда пресс, специальные ножницы для резки металла и занялась разделкой самолетов, для последующего экспорта цветного металла за границу. И эту фирму создали отставные контрразведчики. В случае каких-либо возможных нарушений, которые может выявить, допустим, налоговая служба, таможня, бывшим чекистам легче всего утрясти возможные проблемы, уйти от ответственности, используя связи и влияние через бывших и действующих коллег. Ведь многие отставные чекисты трудоустроились в те же органы налоговой службы, таможни и т.д. Подобные примеры можно приводить и дальше.
Также меня, как рядового гражданина России удивляет, как бы правильнее выразиться, унифицированный подход центральных властей ко всем регионам. К примеру, совершается на Северном Кавказе теракт. Глава МВД отдает приказ провести операцию "Вихрь-Антитеррор". Подобный приказ поступает во все регионы от Калининграда до Чукотки. И каждый руководитель регионального МВД обязан впоследствии отчитаться о проделанной работе. Мы, журналисты, заметили, что в течение года камчатская милиция практически не находит взрывчатых веществ, изымает минимум нелегального оружия. Но как только начинается очередная антитеррористическая операция, то стволы и гранаты сыплются чуть ли не как из рога изобилия. Это наводит на мысль, что все эти факты либо вымышленные и нужны для отчета перед центральным аппаратом, либо милиция специально подкладывает в заранее обусловленные места все эти штучки (уже ранее изъятые) и потом "находит" их. И потом опять все повторяется по кругу.
Я веду мысль к тому, что Россия огромная страна, и то, что актуально для Краснодарского, Ставропольского краев, граничащих с северокавказскими республиками, то не актуально для Чукотки, Камчатки, Магадана. Или, допустим, проводится всероссийская операция «Мигрант». Ну, нет у нас незаконных иммигрантов, но отчет для милиции нужен. То же самое в США. Если взять пограничную службу на Аляске, то у нее немного иная специфика, нежели у коллег из штата Мехико, Флорида, где идет большой поток нелегальных мигрантов, наркотиков и пр. Думаю, что на Аляске вообще не стоит вопрос о нелегальной миграции. В России все спецслужбы, вся милиция подчиняется центральному руководству в Москве, которое не учитывает порой региональной специфики, отдавая приказы о проведении каких-либо спецопераций.
Мне непонятно, почему российская пресса не поднимает вопрос о бесшабашном растиражировании бюджетных денег в связи с командировками высших должностных лиц. Приведу несколько примеров по нашей Камчатке. Дважды к нам прилетал на персональном лайнере министр МЧС С.Шойгу. Прилетал просто так, ради ознакомления. У нас тогда не было, слава Богу, ни землетрясений, ни извержений, ни других катаклизмов. И в первый его прилет на полуостров в камчатском управлении МЧС более полугода были отключены за неуплату все телефоны кроме двух (начальника и оперативного). Я подсчитал, что стоимости керосина, потраченного на этот авиаполет, хватило бы для оплаты телефонов в течение 5 лет.
Кажется в 1998 году к нам прилетал генпрокурор В.Устинов. С ним небольшая челядь, человек 15. И тоже персональный лайнер. Это была также ознакомительная поездка, не связанная с громкими уголовными делами, преступлениями. Даже более того, это была туристическая поездка. После выступления в облпрокуратуре Устинова несколько дней катали на вертолете по Камчатке, показывали наши красоты, он глушил водку и заедал красной икрой. Причем вертолет для этой поездки выделила частная фирма в виде «благотворительности». В цивилизованных странах, в число которых так стремится попасть Россия, такая услуга уже была бы причислена к взятке.
Прилетал к нам бывший министр МВД В.Рушайло и тоже на персональном лайнере. Директор ФСБ тоже. Неужели им всем зазорно было прилететь на регулярном пассажирском рейсе. Благо там есть бизнес-класс, который на камчатских рейсах пустует. И мне удивительно, что В.В.Путин не прекратил подобное бесцельное разбазаривание бюджетных средств, потому как сам такой. Не зря его прозвали летающим лыжником. В 2000 году он прилетал на Камчатку. Для отвода глаз провел совещание с властями, с рыбниками, раздал кучу обещаний о которых уже он и его холуи забыли. Но главной его целью прилета на Камчатку было скатиться на лыжах с наших вулканов. И страна продолжает транжирить деньги при огромном внешнем долге, с регулярными забастовками в регионах по поводу задержек зарплаты и т.д.
Если бы Россия по территории была размером с любую европейскую страну, то пусть летают день и ночь. Но когда от Москвы 9 часов беспосадочного лету, тогда эти расходы выливаются в солидную копеечку. Поэтому разговоры, что Владимир Путин совершил прагматический сдвиг во внешней политике России, поставив во главу угла экономическое восстановление страны, требуют комментария. Невозможно экономическое восстановление страны с бездумной тратой этих же средств на неактуальные поездки министров, на строительство очередных президентских дач и яхт.