20 августа на внеочередной конференции Коми республиканского отделения КПРФ вопрос о будущем Главе стоял первым номером. Кандидатуру нынешнего Главы коммунисты отвергли напрочь, мало того, в принятом конференцией постановлении поставили ему на вид: «… экономическая и социальная сферы в годы правления Торлопова В. А. продолжают деградировать. Не находит поддержки в республике его кадровая политика. При проведении так называемой „монетизации льгот“, реализации антинародного закона № 122, правительство Главы РК показало свою профессиональную беспомощность, что вызвало обоснованные протесты многих тысяч граждан».
Делегат из Инты предложил рассмотреть альтернативного кандидата от коммунистов республики — Александра Окатова, руководителя представительства ЗАО «Коми Алюминий» в Сыктывкаре. Однако его «зарубили». Вроде бы у Александра Михайловича оказались корни не те: дед служил в белогвардейской армии. Впрочем, секретарь Коми рескома КПРФ Леонид Мусинов заявил корреспонденту «МС», что кандидатура не прошла по другой причине: «Окатов работал со Спиридоновым». А прежнему Главе коммунисты республики так же не доверяют, как и ныне действующему.
Судя по всему, к В.Попову (он, кстати, не член КПРФ) претензий у делегатов конференции нет. «Виктор Александрович — грамотный, честный руководитель, он не замечен в неблаговидных поступках, не запятнал свою репутацию», — прокомментировал Л.Мусинов.
Как сообщил секретарь рескома, извещение В.Путину о принятом решении коммунисты республики продублируют: одно отправят по почте, а другое передадут Главному федеральному инспектору в РК Олегу Алтухову. Еще одно послание отправят в Госсовет РК. Участники конференции обратились ко всем партиям и общественным объединениям с просьбой поддержать их кандидата.
Кроме того, на конференции были выдвинуты кандидаты в советы вновь создающихся муниципальных образований (84 человека) и избраны делегаты на внеочередной XI съезд КПРФ, намеченный на 29 октября.
Несмотря на то, что федеральная власть всячески стремится отучить общественные организации от участия в реальной политике, коммунисты республики продолжают это делать. Решение конференции некоторые чиновники Желтого дома комментировали с возмущением: «Не дело, мол, советовать Президенту». С другой стороны, почему гражданин или общественная организация не могут высказать своего мнения по поводу кандидата, который, возможно, будет управлять нами в ближайшие четыре года?
Иной вопрос, та ли кандидатура выдвинута на пост Главы? Виктор Александрович — человек, безусловно, достойный. Но, похоже, после смелого шага коммунистов, отношение к нему в Желтом доме может поменяться настолько, что и пост главы Княжпогостского района сохранить будет сложно.