7 мая саратовская епархия подарила воспитанникам интерната №1 икону с изображением царевича Алексея Романова. Благотворительная акция прошла в форме детского крестного хода.
Календарь — замечательный помощник. Заглянув в него 1 июня, чиновник может на секунду забыть о своей природной черствости и признаться в любви к обездоленным детям. С одной лишь оговоркой, если елейные речи надо произносить перед оком телекамеры. Бравировать меценатством умеют и священнослужители. Особенно, когда календарный повод имеется. К примеру, день святых
В минувшую субботу у известной на улице Радищева закусочной дежурили православные верующие. Женщины в белых платках и длинных юбках угощали своих детей горячей шаурмой. Ребятишкам следовало подкрепиться, ведь путь, в который они отправятся с минуту на минуту, не близкий. В полном церковном обмундировании им предстояло преодолеть несколько кварталов.
У храма «Утоли моя печали» в этот момент раздалась команда: - «Выровнялись по затылкам!». Демонстранты не повиновались приказам начальства.
- Матушка велела, вот я и пришел — задумавшись на мгновение, выпалил одетый в военную форму мальчик. А двенадцатилетнего Диму Гелимара делегировал Троицкий храм Энгельса. Там он уже несколько лет служит при алтаре. В будущем мечтает поступить в духовную семинарию.
Стоящего рядом с ним десятиклассника Александра Маслова к вере приобщила мама. По его словам, ни
в пасхальную ночь.
- Хватит разговаривать! — вмешался в наше общение священник. В отличие от ребят, служители культа не откровенничали с прессой. Субординация соблюдалась четко и неукоснительно. - Я всего лишь послушник, — признается обладатель величественной бороды. — Мне говорить не положено.
Вдруг семинаристы хором затянули «Иисус воскресе», а многочисленные «отцы» зажгли кадила. Процессия и царевич Алексей повернули на Большую Казачью (саратовская улица «красных фонарей»).
"Наш город привык к ритуальным шествиям. Взять хотя бы,
- Красиво, я шокирована, — делится впечатлениями администратор игрового зала «Невада» Мария Шакаримова. — Такого на нашей улице еще не было.
- Я только что поставил на лондонский «Арсенал», — рассказывает опытный игрок на спортивном тотализаторе Алексей Свиридов. — Услышал за окном шум, подумал, это хороший знак. Но если бы вместо православных по улицам шествовали футбольные фаны, то я бы спрятался.
В конце пути, когда до пункта омеги — интерната — оставалась
- Идите ровно! —
- Сегодня он шествовал вместе с нами! — говорит о сыне Николая II один из священников. — Он превосходит в благотворительности своих родителей. — Господи, помолимся!
И началось: бесчисленные крестные знамения и молитвы были отправлены патриарху Алексию II, затем епископу Лонгину, а в завершении достались всем христианам. Воспитанники интерната, в свою очередь, отблагодарили меценатов концертом. Песни и пасхальные стихотворения настолько поразили священнослужителей, что они лишились речи.
Почему именно в этом году церковь отважилась отпраздновать день святых
-
Поможет ли царевич Алексей ребятам? Молельная комната интерната и без «святого царственного страстотерпца» забита иконами, которые, впрочем, не освобождают детей от необходимости «стрелять» у прохожих монеты.
Благотворительность — дело тонкое.
Николай Лыков