Неожиданно широкую дискуссию в электронных средствах массовой информации вызвало представление прокурора РК Владимира Шуклина в адрес Главы РК Владимира Торлопова с требованием устранить нарушения федерального законодательства, которые усматриваются в указе от 24 октября о предельно допустимых оптовых и розничных надбавках на группу социально значимых товаров.
А что, собственно, здесь странного? Да дело в том, что с самого начала было понятно, что, идя на столь смелый шаг, причем по настоятельной «просьбе» федерального центра, региональные власти нарушили действующее законодательство. Просто предприниматели, учитывая особенности текущего политического момента, должны были подыграть умонастроениям чиновников. Что, собственно говоря, они и сделали. В ряды «ответственного бизнеса», судя по сообщениям федеральных СМИ, встал даже крупный западный капитал, работающий на отечественном продовольственном рынке. А наш республиканский торговый бизнес за чуткое понимание текущего момента даже можно назвать социально ориентированным и поставить в пример другим регионам. В той же Архангельской области предприниматели, сославшись на закон «О защите конкуренции», просто проигнорировали просьбу губернатора Николая Киселева и тем самым поставили его в весьма неловкое положение перед федеральными властями. В качестве возможного компромисса они предложили «бартер» — мы замораживаем цены, а вы компенсируете наши потери за счет регионального бюджета. На это предложение так и не последовало внятного ответа.
Так что в этой истории борьбы с ростом цен на продовольствие как раз и удивляет позиция прокурорских работников, которые не захотели, как все, якобы не заметить очевидных нарушений действующего законодательства. Ну что же, это их дело. Как дальше бороться с инфляцией и как сгладить инфляционные ожидания населения, пожалуй, однозначного рецепта сегодня никто не даст. Очевидно только одно, надо активней развивать продовольственный рынок — как общероссийский, так и местный. В середине
Сергей Морохин