Президент Украины Виктор Ющенко 5 июня своим указом назначил досрочные выборы в Раду на 30 сентября. ЦИК поручено обеспечить подготовку к выборам, а кабинету министров — их профинансировать. В указе сообщается, что решение принято в рамках договоренностей президента, премьера и спикера от 27 мая об урегулировании политического кризиса. Президент учел факт досрочного прекращения 3 июня полномочий депутатов от оппозиции — «Нашей Украины» и «Блока Юлии Тимошенко». Указ гласит, что в соответствии со статьей 82 конституции полномочия Рады пятого созыва прекращены, поскольку парламент укомплектован менее чем на две трети. Спикер Александр Мороз, ратующий за продление работы парламента до конца сентября, высказал сомнение в обоснованности той части указа, где Рада признается неправомочной. По его словам, в парламенте
Россия, казалось бы, должна радоваться тому, что украинский кризис преодолен, а противоборствующие стороны начали подготовку к досрочным парламентским выборам в конституционном поле. Однако, судя по всему, сохранявшемуся долгие месяцы нейтралитету может прийти конец, и Россия, отстаивая свои интересы, вновь начнет оказывать давление на развитие предвыборной ситуации.
А пауза держалась долго. Начиная с конца апреля, в центре Киева два центра силы сооружали палаточные лагеря, подписывали и затем разрывали договоренности, брали штурмом прокуратуру, блокировали здание Рады, но Москва не вмешивалась и выражала надежду на урегулирование политического кризиса, тем самым как бы показывая, что прошлые уроки учтены, а из прежних ошибок сделаны выводы.
Спокойствие в двусторонних отношениях неожиданно взорвал президент Путин, сделав ряд жестких комментариев в адрес Украины, давая интервью западным СМИ перед саммитом «Большой восьмерки» в минувшую пятницу. Отвечая на вопрос корреспондента журнала Spiegel о возможности возрождения в России тоталитарного режима, Владимир Путин, говоря о ситуации с демократией за пределами России, в частности, отметил: «Я о постсоветском пространстве вообще уже не говорю. Была одна надежда на ребят из Украины, но и те просто полностью себя дискредитировали, там дело идет просто к сплошной тирании. Полное нарушение конституции, всех законов и так далее».
Некоторые украинские политики приняли его слова за официальное заявление. Министерство иностранных дел Украины сообщило, что изучает высказывания президента России Владимира Путина о тирании на Украине «довольно тщательно, чтобы понять, действительно ли это касалось Украины и действительно ли это касалось тирании в Украине». Об этом сообщил во вторник спикер МИД Украины Андрей Дещица.
Пропрезидентский блок «Наша Украина» подверг резкой критике заявление российского лидера. «Высказывание Путина про „украинскую тиранию“ у нормальных людей вызывают гомерический смех», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте «Нашей Украины». Как отметила член совета «Нашей Украины» Наталия Прокопович, «в России нет независимой прессы и телевидения, и после этого на устах Путина заявления про расцвет тирании на Украине просто смешны. У нас люди выходят на улицы, чтобы заявить свою позицию. В СМИ можно увидеть полный спектр мыслей и суждений. Россияне могут лишь мечтать про такой уровень демократии, как на Украине».
Прокопович полагает, что в России «критика власти или альтернативная мысль может звучать лишь на кухнях» и это «фактически похоже на возврат к сталинизму». «Что бы не говорил Путин, мировая общественность все равно знает, что на самом деле происходит в России», — заключила она.
Председатель Верховной Рады Александр Мороз на
Однако народный депутат Ярослав Кендзер считает, что «жесты Путина, которые он делает в адрес сегодняшней власти, выглядят как откровенное битье коалициантов по физиономии, а они этого не понимают и по привычке, уже давно прогнувшись перед Москвой, никак не могут разогнуться».
"При нынешнем Кабмине цены на газ не диктует рынок и экономическая конъюнктура, а большая дружба Януковича и Путина, — пояснил Кендзер. — И я бы хотел напомнить Путину, что одно время Украина, в частности Галичина, своим Дашавским газом грела Москву, грела Ленинград, своими черноземами кормила всю необъятную Россию. Если Путин осмеливается предъявлять
Таким образом, Ярослав Кендзер прокомментировал слова Путина о том, что Украина много лет потребляла российский газ по заниженным ценам, чем нанесла России убытки. В том числе, президент РФ заявил, что Россия планирует повернуть потерянное за счет включения недополученной прибыли в тариф на топливо, которое поставляется в Украину, в результате чего цена газа для Украины будет выше рыночной на 12–17%.
Народный депутат Украины Леонид Грач, между тем, с Путиным согласен. «В заявлении российского Президента В.Путина проявилась гражданская позиция государственника, озабоченного проблемами сохранения славянского единства, защиты
"Что произошло после успешно завершенной, искусственно инспирированной операции опереточного противостояния под названием
Не удивительно, что из области риторики конфликт быстро переместился в практическое русло. Во вторник министерство иностранных дел Украины заявило, что повысит арендную плату за пребывание Черноморского флота России в Крыму, хотя российская сторона с этим категорически не согласна.
По результатам встречи в рамках пятого заседания подкомиссии по вопросам базирования Черноморского флота на территории Украины в рамках комиссии
В ответ на это заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко отметил, что «у Украины немного другой подход в этом вопросе».
Карасин, в свою очередь, также заявил, что Россия не намерена изменять свою позицию и признавать решение украинских судов о передаче Украине объектов Черноморского флота. «Мы согласились с тем, что такие вопросы мы выносим на межгосударственный уровень, и потому решения местных судов, поселковых судов не подпадает под этот критерий и не является для нас истиной последней инстанции», — пояснил российский дипломат. Огрызко парировал, что решения украинских судов любого уровня должны выполняться, поскольку выносятся от лица государства.
Со своей стороны, спикер МИД Андрей Дещица сообщил, что позиция Украины относительно срока базирования Черноморского Флота России в Крыму остается неизменной: по межгосударственному соглашению, российский флот будет оставаться на украинской территории до 2017 года.
В момент заседания подкомиссии в Киеве напротив здания Министерства иностранных дел прошел митинг правых партий и движений. Сторонники Всеукраинского объединения «Свобода», Союза офицеров Украины и общества «Просвита» пришли под стены министерства для того, чтобы потребовать от украинских властей занять более жесткую позицию в вопросе функционирования российского флота на территории Украины. Пикетчики развернули плакаты с надписями «Черноморский флот России — в Россию», «Вон оккупационные войска», после чего начали выступать. Представитель Союза офицеров Украины назвал Черноморский флот «вражеским подразделением», а глава киевской организации «Свободы» Андрей Мохнык заявил, что «проблема флота — это проблема слабости и продажности украинских чиновников, которые не думают об интересах Украины». Участники акции выдвинули свои конкретные требования: составление украинскими властями графика вывода российских войск, инвентаризация всех объектов, находящихся в пользовании Черноморского флота. Помимо этого участники акции потребовали привлечь к уголовной ответственности сотрудников правоохранительных органов, которые, по их мнению, «закрывают глаза на нарушения, творящиеся вследствие пребывания флота в Крыму». «Нам надо брать пример с властей Грузии, которые жестко отнеслись к тем российским войскам, которые находились на территории этой страны. Мы не позволим господину Путину пересматривать условия договора о выводе войск»,- подвел итог своего выступления Мохнык.
Многие украинские эксперты выражают надежду на то, что имеющиеся между двумя странами разногласия удастся урегулировать и обострения отношений между Москвой и Киевом в ходе избирательной кампании на Украине не произойдет. Однако в том, что сама кампания будет мирной, есть у многих сомнения, так как компромисс, к которому вынуждены были прийти основные политические силы, устраивает далеко не всех.
Комментируя ситуацию, Юрий Якименко, директор
Коммунисты не боятся не пройти в парламент. У них есть возможность торговаться по принципиальным для них позициям. При этом речь не идет об отказе от договоренностей. Стороны пытаются изменить условия предвыборной кампании, получив дополнительные электоральные преимущества. Здесь можно отметить изменение правил голосования, составление реестра избирателей, учет избирателей, выезжающих за границу, возврат голосования на дому. В последнем заинтересованы коммунисты.
Показательно также, что Рада не рассматривала вопрос об императивном мандате. С одной стороны, он усиливает контроль партийных лидеров над своими фракциями. С другой, теряется возможность перехода депутатов из одной фракции в другую и формирования коалиции на индивидуальной основе. Это означает, что участники избирательной кампании предвидят состав будущего парламента, полагая, что в нем может сложиться та же ситуация, что и сейчас.
Что касается международного фактора в предстоящей кампании, то, например, судя по реакции американского посла на договоренность, США последовательны в своей позиции. США поддерживают выборы, если они пройдут по демократическим принципам. Никаких явных предпочтений представители иностранных государств не высказывают.
Украинские политические лидеры также пока не показывают явных внешних ориентаций. Очевидно, еще не время, избирательная кампания только начинается. При этом появление информации о привлечении партиями американских политтехнологов говорит исключительно о прагматичности участников выборов».
Вадим Карасев, директор Института глобальных стратегий считает: «Для Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко оптимальным был бы
30 сентября — дата, которая в целом устраивает все стороны. Это уже осень, но еще летняя погода. Ничего катастрофичного в этом нет ни для Ющенко, ни для Тимошенко. В то же время выборы проходят
Что касается других аспектов определения даты выборов, то здесь есть выигравшие и проигравшие. В данном случае коалиция
Тимошенко
Что касается итогов выборов, то сенсаций не случится. Первое место получит Партия регионов. Второе — БЮТ, третье — НСНУ. В Раду может пройти „Народная самооборона“ бывшего главы МВД Юрия Луценко. Это движение показывает хорошую электоральную динамику. Могут пройти коммунисты. А вот СПУ может и не пройти.
Фактически „Народная самооборона“ может занять место СПУ в Раде. В этом основная интрига выборов, которая может разрешиться образованием иных коалиционных комбинаций, которые могут оправдать инициативу Ющенко. Дело в том, что Партия регионов вместе с КПУ могут не набрать 226 голосов в новом парламенте. Тем самым смысл досрочных выборов — прекратить существование
Более того, если регионалы пойдут на союз с коммунистами, то левый и пророссийский характер блока будет очевиден. А это не устраивает спонсоров и реальных лидеров регионалов, которые ориентируются на западный рынок капитала. Вдобавок, если у ПР и КПУ не будет 226 голосов, а в блок они вступят, то им придется оказаться в оппозиции.
Нельзя исключать формирования блока между НСНУ, БЮТ и „Народной самообороной“. В совокупности они могут получить парламентское большинство. В Украине появится оформленный прозападный политический блок, который станет несущей конструкцией политического режима.
Помимо этого возможен вариант участия регионалов в блоке с НСНУ и БЮТ. Но прозападная направленность блока сохранится. В этом заключается основная интрига досрочных выборов. Несмотря на высказываемый скепсис, что результаты выборов ничего не изменят, в действительности по итогам могут быть выведены одни политические игроки и введены новые. А это открывает возможность возникновения новых геополитических и
Не питает никаких иллюзий насчет мирного пути развития избирательной кампании в Украине российский политик Андрей Савельев, заместитель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками. Комментируя ситуацию, он сказал
-
К сожалению, пока только одна сторона, сторона Януковича, условно говоря, готова сейчас к
Я опасаюсь, что это может произойти, потому что раз за разом, когда противоположная сторона демонстрирует готовность к компромиссу, оранжевые, напротив, демонстрируют не готовность к компромиссу, а намерение решить проблемы силовым путем. В последние недели мы в этом убеждались не раз.
Все последние действия Ющенко показывают, что он хочет сосредоточить в своих руках все силовые компоненты, примерно так, как делал Ельцин накануне государственного путча в 93 году. Тогда он противозаконно захватил власть и распустил органы верховной власти: Верховный совет и съезд народных депутатов, а также всю систему власти на местах.
Та же самая цель стоит сегодня перед Ющенко, только разница в том, что Ющенко — политик не самостоятельный, а принимающий решения по звонку из Вашингтона. А там заинтересованы в том, чтобы дестабилизация ситуации на Украине продолжалась.
Поэтому, я думаю, что в отличие от российской ситуации, когда многие хотят разрубить гордиев узел, там будут пытаться его постепенно развязывать, но, в конце концов, у
Ситуация, к сожалению, такова, что она колеблется на грани вооруженного конфликта.