По мере приближения инаугурации избранного президента США возникает все больше вопросов о том, какой будет внешняя политика Барака Обамы. Он сам заявил в воскресном интервью телеканалу АВС, что намерен сразу после инаугурации поставить работу по урегулированию израильско-палестинского конфликта на одно из первых мест в своем списке приоритетов. «Проблема слишком важна, чтобы Вашингтон не занимался ею. Необходим посредник, которому доверяют обе стороны конфликта. Мы разработаем стратегию, которая гарантирует, что израильтяне и палестинцы смогут координировать свои стремления», - заявил он.
Будущего хозяина Белого дома попросили высказаться на тему об операции ЦАХАЛа «Литой свинец». «Главный принцип, в который я продолжаю верить – государство обязано защищать своих граждан», - сказал Обама.
Он отметил, что в отличие от своих предшественников Билла Клинтона и Джорджа Буша считает необходимым уделять много внимания решению ближневосточного конфликта не в конце каденции, а в самом начале ее.
Обама также сообщил, что собирается вести прямые переговоры с Ираном, что вряд ли может обрадовать Израиль. По словам президента, он уважает иранский народ, но готов ужесточить санкции против режима аятолл, если последний не откажется от своей ядерной программы. Таким образом, Иран также станет одним из внешнеполитических приоритетов его администрации, пообещал Обама. Он также добавил, что по сравнению с курсом администрации Джорджа Буша его политика по отношению к Ирану будет более разносторонней.
Об еще одном внешнеполитическом приоритете Барака Обамы заявил в минувшее воскресенье в Кабуле избранный вице-президент США Джозеф Байден. По его словам, новая администрация будет уделять первостепенное внимание развитию ситуации в Афганистане. «То, что происходит сейчас в Афганистане, напрямую касается всех нас», - сказал Байден, заверив, что после вступления Обамы в должность президента США Афганистан станет одним из главных приоритетов американской внешней политики.
Среди озвученных Обамой и Байденом направлений, на которых новая администрация США намерена сосредоточить свои усилия, не упоминаются проблемы глобальной безопасности, вопросы разоружения, энергетическая политика, взаимодействие с НАТО и другими международными организациями, а также отношения со странами Европы, СНГ и Россией. И этот пробел во вторник отчасти восполнила Хиллари Клинтон. На слушаниях, посвященных ее утверждению на пост госсекретаря США, сенатор заявила, что администрация Барака Обамы готова взаимодействовать с другими странами для сокращения запасов ядерного оружия. «Мы будем работать с Россией, чтобы добиться ее согласия на продление ключевых положений договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) по мониторингу и верификации до его истечения в декабре 2009 года, и мы также будем работать в направлении соглашений о дальнейших сокращениях ядерных вооружений», - заявила она.
«Команда Обамы будет работать с Россией для снятия американских и российских ракет с режима мгновенной готовности к запуску и безотлагательно принимать меры к предотвращению распространения опасных вооружений и технологий Ираном и КНДР», подчеркнула Клинтон.
При этом сенатор Ричард Лугар в своем собственном выступлении на слушаниях подчеркнул, что для США «жизненно важно обновить договор СНВ с Россией». Он напомнил, что, когда сенат давал согласие на ратификацию Московского договора в 2002 году, это делалось из расчета на режим верификации по договору СНВ. Сенатор предостерег, что истечение срока действия этого соглашения «ослабило бы международный режим нераспространения».
А между тем Москва также надеется, что новая администрация США в отличие от своих предшественников «осознает необходимость сотрудничества на равных с Россией в урегулировании международных кризисов». Одним из первых шагов в этом направлении могло бы стать заключение нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, который бы заменил Договор СНВ- 1, срок действия которого истекает в 2009 году. Такое мнение высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своей статье, опубликованной в спецвыпуске американского еженедельника журнала «Newsweek» под названием «Как исправить мир. Инструкции следующему президенту», вышедшего накануне нового года. Так что выступление Клинтон стало своего рода откликом на предложение своего будущего коллеги.
В то же время Лавров напомнил, что недавно президент Дмитрий Медведев предложил разработать новую систему евроатлантической безопасности, предусматривающую отказ от прежних разделительных линий Восток-Запад. В России рассчитывают, что новая администрация США поддержит эту инициативу, позволяющую гарантировать стабильность от Ванкувера до Владивостока, написал Лавров.
В том же номере «Newsweek» советы избранному президенту США Бараку Обаме дал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, и они совсем другого рода. Ильвес считает, что Обама должен обратить внимание, прежде всего, на два вопроса: восстановление хрупкой связи с Европой и коллапс архитектуры безопасности на континенте. «Вашингтон должен найти пути продолжения защиты либерально-демократических ценностей, которые прекратили холодную войну, но в то же время заниматься и возрождающейся, авторитарной и агрессивной Россией», - пишет эстонский президент. Уравновесить эти задачи непросто, и весьма соблазнительно было бы поддаться реальной политике, оставив России ее приграничные сферы влияния, продолжает он. США следовало бы, по мнению Ильвеса, восстановить близкие отношения с Европой, нарушенные в ходе войны в Ираке и экономического кризиса.
Иные советы дает Бараку Обаме вице-канцлер, министр иностранных дел Вальтер Штайнмайер. По его мнению, избранный президент США должен принять предложения президента России Дмитрия Медведева по обновлению архитектуры европейской безопасности и перестроить отношения с Москвой на новой основе для поиска совместных ответов на глобальные вызовы. Эти предложения содержатся в открытом письме главы германского МИД новому американскому лидеру, опубликованном в понедельник в журнале «Spigel».
Глава германской дипломатии выражает готовность действовать в тесном сплочении с новой администрацией США в решении проблем глобальной и региональной безопасности. И, касаясь ситуации в Европе, напоминает, что надежды на общеевропейский миропорядок и совместную зону безопасности от Ванкувера до Владивостока, порожденные 20 лет тому назад окончанием холодной войны, так и не осуществились. В этой связи он рекомендует новому лидеру США серьезно отнестись к предложениям главы российского государства по теме безопасности в Европе.
«Давайте поверим российскому президенту Дмитрию Медведеву на слово. Он также относится к новому поколению, будучи на четыре года моложе Вас. Давайте вместе подумаем о новых структурах для глобальной эпохи, не ожидая немедленного результата»«, – призывает Обаму Штайнмайер. «В своей речи в Берлине Вы призвали обеспечить партнерство, которое охватывало бы весь континент, включая Россию», – указывает он.
Напомним, Штайнмайер предлагает Обаме поддержать предложения, высказанные Дмитрием Медведевым 8 октября на международной конференции по мировой политике во французском Эвиане. Президент России заявил тогда, что в новом европейском договоре о безопасности должны быть закреплены несколько базовых принципов. В частности, этот документ должен содержать гарантии обеспечения равной безопасности для европейских государств и следовать трем «не». «Не обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других. Не допускать (в рамках любых военных союзов или коалиций) действий, которые ослабляют единство общего пространства безопасности. И не позволять, чтобы развитие военных союзов осуществлялось в ущерб безопасности других участников договора».
На саммите Россия-ЕС в Ницце в середине ноября президент Франции Николя Саркози поддержал инициативу России об обсуждении нового возможного договора. Однако на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Хельсинки 4-5 декабря на уровне министров иностранных дел предложения президента РФ о заключении нового Договора о европейской безопасности поддержаны не были, хотя, по словам Сергея Лаврова, российские инициативы вызвали значительный интерес со стороны подавляющего большинства партнеров.
«С европейскими коллегами мы в целом нашли бы взаимопонимание, но, к сожалению, американский фактор привел к тому, что в конечном счете, политическую декларацию не удалось принять», - разъяснили ситуации в российском МИД.
Как заявил тогда заместитель госсекретаря США Мэтью Брайза, США считают российские предложения по пересмотру европейской архитектуры безопасности и заключению нового юридически обязывающего договора в этой сфере «избыточными» и направленными на ослабление НАТО.
А между тем, Вальтер Штайнмайер в своей статье в «Spigelе» высказывается и по этой теме. В частности, он подверг резкой критике нынешнее положение дел в НАТО и потребовал проведения серьезной реформы союза. По мнению Штайнмайера, Североатлантический альянс нуждается в новой ориентации, так как члены НАТО «слишком долго уклонялись от честной дискуссии относительно задач (альянса)».
В том случае, если новый американский лидер прислушается к его советам, глава МИДа Германии обещает ему поддержку не только немцев, но и всего мирового сообщества. Правда, произойдет это только в случае позитивных изменений во внешней политике США. В их числе - улучшение ситуации в Ираке, которому немцы готовы оказать реальную помощь в строительстве нового общества, а также запланированное закрытие лагеря военнопленных в Гуантанамо.
«Если Америка пойдет другим навстречу, я обещаю, что мировое сообщество государств и Европа не оставят новую администрацию в беде при выполнении данной задачи», - отмечает министр.
К изменению внешней политики в отношении России будущую администрацию США призывает и Майкл Мэнделбаум, специалист по внешней политике США, преподаватель Школы фундаментальных международных исследований при Университете имени Джонса Хопкинса. В одном из последних номеров еженедельника «Newsweek» он пишет, как должен действовать Барак Обама, чтобы не раздражать Россию, так как именно это, по мнению эксперта, отвечает национальным интересам США.
Во-первых, Мэнделбаум считает необходимым «отложить до лучших времен предложение о вступлении Грузии (да и Украины, если уж на то пошло) в НАТО. Кто-то может возразить: получится, что мы `вознаграждаем` Россию за ее воинственные действия и поощряем неподобающее поведение в будущем. Возможно, но негативные последствия такой отсрочки будут меньше, чем издержки от дальнейшего расширения: серьезное ухудшение отношений с Москвой».
«Одновременно Западу нужно возобновить сотрудничество с Россией в сфере безопасности. В конечном итоге НАТО либо должна включать Россию, либо уступить место новой, более широкой структуре безопасности. Конечно, если к НАТО присоединится Россия, это будет совершенно иная организация. Достаточно отметить, что в этом случае зона ее ответственности будет граничить с Китаем. Но и сегодняшняя НАТО - уже совсем не тот альянс, что существовал 20 лет назад. В вопросах безопасности, как и в других сферах деятельности людей, перемены - закон жизни. Конечно, воссоздать систему безопасности, основанную на сотрудничестве, имея дело с нынешней российской властью, будет непросто. Эта власть неуклонно ограничивает демократические процедуры, многие ее критики погибли насильственной смертью (а поймать убийц она загадочным образом оказывается не в состоянии); наконец, она поощряет организации, исповедующие самые уродливые формы национализма. Подобная власть не внушает того уровня доверия, что требуется для подлинного сотрудничества. И ее смена в сколько-нибудь близкой перспективе крайне маловероятна: нынешнее правительство пользуется популярностью в российском обществе и является продуктом мощных социальных факторов, в частности традиционно авторитарной политической культуры страны. У Запада отсутствуют какие-либо рычаги, позволяющие в чем-то изменить эту ситуацию» - предупреждает эксперт.
«Самые большие надежды в данном случае следует возлагать на экономику. После войны в Грузии и угроз Москвы усилить контроль над частными активами российский фондовый рынок пережил резкое падение; из страны началось `бегство капиталов`. Эти события противоречат утверждениям режима о совместимости авторитаризма в политической сфере и экономического процветания. В ближайшие 10-20 лет дальнейшее развитие рыночных институтов и процедур в России окажет серьезнейшее воздействие на ее политическую жизнь: подобные институты и процедуры, перенесенные в политическую сферу, могут способствовать укреплению демократии. Таким образом, действие долгосрочных тенденций может привести к позитивным переменам в России, что позволит возобновить с ней отношения сотрудничества. Пока этого не произойдет, однако, ситуация будет оставаться непростой. Следующий президент не сможет полностью исправить положение в российско-американских отношениях. Поэтому ему следует сосредоточиться на другой задаче: не допустить их ухудшения», - считает Мэнделбаум.
Известный немецкий эксперт по проблемам НАТО, президент и основатель фонда «Сеть Глобальной Безопасности» Хубертус Хоффманн также считает, что политика Вашингтона по отношению к России должна быть изменена.
В аналитической статье «Администрации Барака Обамы необходима смена парадигмы отношений с Россией» он дает высокую оценку решениям, которые были приняты на саммите НАТО в Брюсселе: «Я считаю, что это свидетельство желания политических элит на Западе и на Востоке не допустить дальнейшего обострения отношений, понимания важности сохранения баланса интересов. Тем более, сейчас, когда все сильнее дает себя знать глобальный финансовый кризис. Мое личное мнение как человека, хорошо знающего Россию и уважительно относящего к ней, самый лучший путь в будущее для этой страны – последовательная интеграция во все европейские институты. И это же соответствует долгосрочным интересам стран Запада. Поэтому я очень рад, что в Брюсселе был найден компромисс. Хотя объективно я понимаю, что глубинные напряженности между Брюсселем и Москвой отнюдь не сняты».
Комментируя изменение позиции Вашингтона относительно возможного присоединения Украины и Грузии к Североатлантическому альянсу, Хоффманн отметил: «Я считаю, что действительно и Киеву, и тем более Тбилиси требуется больше времени для того, что стать членами альянса. Кроме того, Вашингтону нужно, наконец, признать, что у России есть свои вековые геополитические интересы и на территории бывшего Советского Союза, и в частности – на Кавказе. Сейчас в вопросе расширения НАТО должны возобладать осмотрительность и умеренность. Такой подход отвечает интересам всех участников этого процесса. Он отвечает и интересам России. Я понимаю, что для Москвы сейчас, как впрочем, и для Вашингтона, очень важно сохранить свой внешнеполитический имидж как страны, с чьей позицией считаются европейцы. Но при этом надо понимать, что ни Грузия, ни Украина, как и другие восточноевропейские страны, уже вступившие в НАТО, объективно не угрожают безопасности России. Угрозы для этой страны исходят совсем с других направлений. И поэтому Москва, на мой взгляд, объективно заинтересована в интеграции с объединенной Европой, а также в достижении более высокого уровня стратегического партнерства с Соединенными Штатами. В первую очередь в вопросе обеспечения глобальной безопасности, контроля над ядерным оружием. Я думаю, что при будущем президенте-демократе Бараке Обаме, где во внешнеполитических делах будет очень востребован опыт в качестве госсекретаря Хиллари Клинтон, появляется и новый шанс для налаживания диалога с Россией».
Анализируя предположения многих экспертов, что при новой демократической администрации в Белом Доме, возможно, будет приостановлено размещение элементов системы ПРО в Восточной Европе, Хоффманн пишет: «Я много занимался этой проблематикой, написал две книги о ядерных вооружениях и сейчас могут ответственно повторить: американская ПРО в Чехии и Польши никак не угрожает стратегической безопасности России. Она не способна прикрыть Америку и НАТО от ответного ядерного удара. Все противоположные заявления – это не более чем пропаганда. К сожалению, на формирование таких заявлений Кремля оказывает влияние позиция российских военно-технических специалистов, разведывательных служб. Но, повторюсь, это атавизмы времен «холодной» войны. Нежелание понимать, что мир сильно изменился и очень быстро продолжает меняться. И угроза западной цивилизации от некоторых азиатских стран, исповедующих экстремистскую идеологию – это не пустые слова. Но с другой стороны я согласен с тем, что создание новой системы ПРО в Европе должно быть прозрачно и открыто для участия в этом проекте России. И я надеюсь, что новая американская администрация сможет проявить максимум понимания и гибкости в этом чувствительном для Москвы вопросе.
Вы знаете, если бы я был президентом России, уж простите за такое допущение, то я бы, наконец, признал, что настоящие ее враги расположены внутри ее самой. Это огромный уровень коррупции, это бюрократия, это вымирание собственного населения, это большие диспропорции в экономике. И в борьбе с этими врагами Россия сможет победить, только опираясь на опыт западной цивилизации, на инновации западной экономики. Конечно, это дорога с двухсторонним движением. И я очень надеюсь, что при новом президенте Бараке Обаме Вашингтон и Москва найдут новые подходы к старым проблемам».
Термины, которыми американские эксперты характеризуют отношения Вашингтона и Москвы, колеблются сегодня в диапазоне от «плохих» до «натянутых» и «увядших». И многочисленные личные контакты Джорджа Буша и Владимира Путина ничего изменить не смогли, констатирует Брент Скоукрофт, работавший с президентами Фордом и Джорджем Бушем-старшим. «Эти встречи ничего не дали, стороны фактически не слышали друг друга, – замечает Скоукрофт. – Политику в отношении России в период после окончания «холодной войны» мы по-настоящему не продумали. С распадом Советского Союза, как казалось, Россия стряхнула с себя оковы исторического прошлого. Сегодня страна снова ищет свое место в мире, и в Москве очень сильно чувство, что США эксплуатировали слабость России, пока она находилась в состоянии разброда и хаоса».
«Да, согласен, – замечает коллега Скоукрофта бывший шеф Пентагона и директор ЦРУ Джеймс Шлезинджер. – После распада СССР мы, в общем, не замечали болевые точки России. А сейчас уже Кремль так свирепствует, что в цивилизованный диалог с ним легко не вступишь. Изменится ли это, сказать трудно».
Болевых точек с обеих сторон сегодня насчитывается предостаточно: это и война в Грузии, и поддержка Вашингтоном стремления Тбилиси и Киева вступить в НАТО, и проект ПРО в Центральной Европе. По членству Грузии и Украины в НАТО избранный президент Обама настроен, в целом, положительно – после того, как те выполнят все условия вступления в альянс. Схожая позиция у Обамы и в отношении противоракетной обороны: проект можно будет реализовывать, как только все элементы системы докажут свою эффективность.
«Я знаю, мои друзья-республиканцы ужаснутся от того, что я намерен сказать, но мне кажется, что США отчасти сами виноваты в плохих отношениях с Россией, – замечает бывший государственный секретарь Лоренс Иглбергер. – Что должны думать в Кремле, если мы создаем на границах России всяческие альянсы или размещаем противоракеты в Центральной Европе? Наши восточно-европейские союзники, конечно, рады, что Америка их защищает, но у России все это вызывает совсем другие чувства».
Как бы то ни было, но двустороннее сотрудничество в таких областях, как борьба с терроризмом, энергетическая безопасность и контроль над вооружениями, продолжается. Скоукрофта радует, что Барак Обама готов вести диалог и с друзьями, и с недругами Америки. «В меня вселяет оптимизм его философская позиция, что дипломатия, диалог – это подход, сулящий наилучшие шансы во внешней политике. Даже в самые мрачные периоды нашей конфронтации с СССР диалог с ним не прерывался, и это касалось даже такого острого вопроса, как ядерное оружие. И переговоры внесли ощутимый вклад в сохранение мира».
В свете этих соображений многие аналитики советуют Бараку Обаме уже в первые месяцы своего президентства встретиться с Дмитрием Медведевым.
Напомним, сам Барак Обама в отношении российской политики высказывался очень давно – около месяца назад в воскресной программе телесети NBC «Встреча с прессой». Затронув тему отношений с Россией, избранный президент США тогда отметил: «Русские становятся все более напористыми, и когда это касается Грузии и их угроз в отношении соседних стран, они действуют, я считаю, вразрез с международными нормами. Мы должны послать ясный сигнал о том, что они должны вести себя так, чтобы не запугивать своих соседей».
В то же время Обама подтвердил желание Вашингтона сотрудничать с Москвой по целому ряду проблем, в том числе, нераспространения оружия и борьбы с терроризмом. Он сказал, что для США «важно восстановление американо-российских отношений».
Российские эксперты полагают, что у президента РФ Дмитрия Медведева с Бараком Обамой может получиться конструктивный диалог. Андрей Федоров, генеральный директор фонда «Центр политических исследований и консалтинга», отмечает: «Сейчас важно создать общую, широкую и эффективную повестку дня. В нее могут войти следующие вопросы. Первое – это ядерное разоружение. Здесь у Обамы есть определенные идеи и в этой сфере многое можно сделать. Второе направление – это борьба с терроризмом. При всех наших разногласиях по этому вопросу есть возможность нормально взаимодействовать и по Афганистану, и по другим проблемным точкам. Третье направление – региональная безопасность. Это, прежде всего, конечно, Ближний Восток, где мы участвуем в «квартете». Это решение вопроса Ирана. И это - вопросы, связанные с африканским континентом при определенных условиях. И помимо этого, есть финансово-валютный кризис, и это тоже тема для взаимного обсуждения и сотрудничества.
Торговля здесь почти не играет роли, она между Россией и США минимальна, она сводится к закупкам у нас титана для самолетостроения, еще кое-чего, сотрудничества в космосе. То есть, торгово-экономическое сотрудничество между Россией и США – минимальное и не вырастет.
Ну и безусловно, вопрос, который должен войти в повестку дня в позитивном плане, хотя сейчас он часто рассматривается в негативе – это вопрос о постсоветском пространстве, и особенно, вопрос о постсоветском пространстве в свете энергетической политики».
Эксперт визит перспективы и в урегулировании Москвой и Вашингтоном вопроса о размещении в Восточной Европе американской системы ПРО: «Обама уже сказал, что возможны переговоры по этому вопросу. И реальная возможность заключается в том, чтобы начать их по новой, и вопрос может стать даже не столько в том, чтобы отменить размещение ПРО – те же самые элементы ПРО в Польше и Чехии можно разместить на тех условиях, которые не будут беспокоить Россию. Ну, например, одно из условий – это официальное постоянное присутствие российских наблюдателей на этих объектах. То есть, на самом деле есть возможности так обыграть эту тему, чтобы она не была такой неприемлемой, и выйти на позитивную повестку дня».
Что же касается предложения о создании глобальной системы европейской безопасности с участием России, то, как отмечает Андрей Федоров: «Сейчас эта идея находится только в начальной стадии. И без США она невозможна, потому что в любом случае мы должны отталкиваться от Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое было в 1975 году в Хельсинки, и официальными участниками которого являются, кроме европейских стран, США и Канада. Вопрос заключается в другом – чем мы можем заменить вот ту систему, которая была создана в 1975 году? Какими структурами? И это пока вопрос очень дискуссионный. Потому что, условно говоря, США ОБСЕ устраивает, а нас не устраивает».
Дмитрий Суслов, заместитель директора Совета по внешней и оборонной политике по исследованиям, обращает внимание на противоречивость ситуации в вопросе урегулирования ПРО: «С одной стороны, есть некие позитивные сигналы, связанные с позицией самого Обамы, который выразил сомнение в надежности этой системы ПРО, и это создает для России и США определенное окно возможностей. С другой стороны, действия того же самого Обамы говорят о противоположном – что, скорее всего, в ближайшие несколько месяцев, эта программа будет продолжена. В пользу этого свидетельствует сохранение на своем посту министра обороны США Роберта Гейтса, республиканца, который и является «мистером ПРО» в американской администрации, и который лично несет ответственность за создание этой системы ПРО. И создание ПРО, собственно, при Гейтсе стало главным проектом Пентагона. Следовательно, логика подсказывает, что сохранение Гейтса на своем посту будет означать преемственность в процессе реализации ПРО. Это, во-первых. Ну и, во-вторых, Обама очень много говорит о том, что он будет не партийным президентом Америки, а общенациональными президентом Америки, а это означает постоянные компромиссы и постоянный поиск консенсуса с республиканцами, а позиция республиканцев по ПРО вполне однозначна – ПРО однозначно быть. То есть, можно сказать, что ситуация в этом вопросе будет очень неоднозначной».
Неблагоприятную тенденцию в развитии российско-американского диалога усматривает председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. «Один из сценариев выхода США из кризиса связан с усилением военно-промышленного комплекса как отрасли не только высокотехнологичной, но дающей рабочие места простому люду и »белым воротничкам». Наблюдатели замечают, что за последнее время в США создано несколько новых ассоциаций американских военных промышленников, которые начинают активнейшую кампанию по улучшению имиджа ВПК. В связи с этим очевидно, что у США расходы на вооружения будут расти, и России ничего не останется делать, как в той или иной степени участвовать в этой гонке вооружений. К сожалению, иного пути нет».
Однако заместитель директора Института Европы РАН, профессор Валентин Федоров предлагает не делать никаких выводов о политике Барака Обамы, по крайней мере, ближайшие 100 дней. «Никто об этом сейчас знать не может, какой будет его внешняя политика. Его сейчас сравнивают со многими, в том числе с Горбачевым. Но ему просто не дадут стать Горбачевым, сбросят и все. И в этой связи я вспоминаю, что когда Джеймс Джимми Картер шел к власти, то шел к власти победоносно, побеждая на всех основных праймериз. И примерно такая же шумиха, как вокруг Обамы, была тогда вокруг него, такие же ожидания реформ и всего прочего. И что получилось? Четыре года безвольной политики, Иран захватил заложников и т.д., и все эти четыре года шли под знаком унижения Соединенных штатов, и через четыре года его выдворили с треском из Белого дома. Поэтому надо посмотреть человека в действии, недаром дается срок в 100 дней – пусть он пройдет, и мы посмотрим, что за полет будет у этой птицы. А сейчас никто не может ничего сказать. А всякие предсказания на его счет являются не более чем спекуляции».
Будущего хозяина Белого дома попросили высказаться на тему об операции ЦАХАЛа «Литой свинец». «Главный принцип, в который я продолжаю верить – государство обязано защищать своих граждан», - сказал Обама.
Он отметил, что в отличие от своих предшественников Билла Клинтона и Джорджа Буша считает необходимым уделять много внимания решению ближневосточного конфликта не в конце каденции, а в самом начале ее.
Обама также сообщил, что собирается вести прямые переговоры с Ираном, что вряд ли может обрадовать Израиль. По словам президента, он уважает иранский народ, но готов ужесточить санкции против режима аятолл, если последний не откажется от своей ядерной программы. Таким образом, Иран также станет одним из внешнеполитических приоритетов его администрации, пообещал Обама. Он также добавил, что по сравнению с курсом администрации Джорджа Буша его политика по отношению к Ирану будет более разносторонней.
Об еще одном внешнеполитическом приоритете Барака Обамы заявил в минувшее воскресенье в Кабуле избранный вице-президент США Джозеф Байден. По его словам, новая администрация будет уделять первостепенное внимание развитию ситуации в Афганистане. «То, что происходит сейчас в Афганистане, напрямую касается всех нас», - сказал Байден, заверив, что после вступления Обамы в должность президента США Афганистан станет одним из главных приоритетов американской внешней политики.
Среди озвученных Обамой и Байденом направлений, на которых новая администрация США намерена сосредоточить свои усилия, не упоминаются проблемы глобальной безопасности, вопросы разоружения, энергетическая политика, взаимодействие с НАТО и другими международными организациями, а также отношения со странами Европы, СНГ и Россией. И этот пробел во вторник отчасти восполнила Хиллари Клинтон. На слушаниях, посвященных ее утверждению на пост госсекретаря США, сенатор заявила, что администрация Барака Обамы готова взаимодействовать с другими странами для сокращения запасов ядерного оружия. «Мы будем работать с Россией, чтобы добиться ее согласия на продление ключевых положений договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) по мониторингу и верификации до его истечения в декабре 2009 года, и мы также будем работать в направлении соглашений о дальнейших сокращениях ядерных вооружений», - заявила она.
«Команда Обамы будет работать с Россией для снятия американских и российских ракет с режима мгновенной готовности к запуску и безотлагательно принимать меры к предотвращению распространения опасных вооружений и технологий Ираном и КНДР», подчеркнула Клинтон.
При этом сенатор Ричард Лугар в своем собственном выступлении на слушаниях подчеркнул, что для США «жизненно важно обновить договор СНВ с Россией». Он напомнил, что, когда сенат давал согласие на ратификацию Московского договора в 2002 году, это делалось из расчета на режим верификации по договору СНВ. Сенатор предостерег, что истечение срока действия этого соглашения «ослабило бы международный режим нераспространения».
А между тем Москва также надеется, что новая администрация США в отличие от своих предшественников «осознает необходимость сотрудничества на равных с Россией в урегулировании международных кризисов». Одним из первых шагов в этом направлении могло бы стать заключение нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений, который бы заменил Договор СНВ- 1, срок действия которого истекает в 2009 году. Такое мнение высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своей статье, опубликованной в спецвыпуске американского еженедельника журнала «Newsweek» под названием «Как исправить мир. Инструкции следующему президенту», вышедшего накануне нового года. Так что выступление Клинтон стало своего рода откликом на предложение своего будущего коллеги.
В то же время Лавров напомнил, что недавно президент Дмитрий Медведев предложил разработать новую систему евроатлантической безопасности, предусматривающую отказ от прежних разделительных линий Восток-Запад. В России рассчитывают, что новая администрация США поддержит эту инициативу, позволяющую гарантировать стабильность от Ванкувера до Владивостока, написал Лавров.
В том же номере «Newsweek» советы избранному президенту США Бараку Обаме дал президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, и они совсем другого рода. Ильвес считает, что Обама должен обратить внимание, прежде всего, на два вопроса: восстановление хрупкой связи с Европой и коллапс архитектуры безопасности на континенте. «Вашингтон должен найти пути продолжения защиты либерально-демократических ценностей, которые прекратили холодную войну, но в то же время заниматься и возрождающейся, авторитарной и агрессивной Россией», - пишет эстонский президент. Уравновесить эти задачи непросто, и весьма соблазнительно было бы поддаться реальной политике, оставив России ее приграничные сферы влияния, продолжает он. США следовало бы, по мнению Ильвеса, восстановить близкие отношения с Европой, нарушенные в ходе войны в Ираке и экономического кризиса.
Иные советы дает Бараку Обаме вице-канцлер, министр иностранных дел Вальтер Штайнмайер. По его мнению, избранный президент США должен принять предложения президента России Дмитрия Медведева по обновлению архитектуры европейской безопасности и перестроить отношения с Москвой на новой основе для поиска совместных ответов на глобальные вызовы. Эти предложения содержатся в открытом письме главы германского МИД новому американскому лидеру, опубликованном в понедельник в журнале «Spigel».
Глава германской дипломатии выражает готовность действовать в тесном сплочении с новой администрацией США в решении проблем глобальной и региональной безопасности. И, касаясь ситуации в Европе, напоминает, что надежды на общеевропейский миропорядок и совместную зону безопасности от Ванкувера до Владивостока, порожденные 20 лет тому назад окончанием холодной войны, так и не осуществились. В этой связи он рекомендует новому лидеру США серьезно отнестись к предложениям главы российского государства по теме безопасности в Европе.
«Давайте поверим российскому президенту Дмитрию Медведеву на слово. Он также относится к новому поколению, будучи на четыре года моложе Вас. Давайте вместе подумаем о новых структурах для глобальной эпохи, не ожидая немедленного результата»«, – призывает Обаму Штайнмайер. «В своей речи в Берлине Вы призвали обеспечить партнерство, которое охватывало бы весь континент, включая Россию», – указывает он.
Напомним, Штайнмайер предлагает Обаме поддержать предложения, высказанные Дмитрием Медведевым 8 октября на международной конференции по мировой политике во французском Эвиане. Президент России заявил тогда, что в новом европейском договоре о безопасности должны быть закреплены несколько базовых принципов. В частности, этот документ должен содержать гарантии обеспечения равной безопасности для европейских государств и следовать трем «не». «Не обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других. Не допускать (в рамках любых военных союзов или коалиций) действий, которые ослабляют единство общего пространства безопасности. И не позволять, чтобы развитие военных союзов осуществлялось в ущерб безопасности других участников договора».
На саммите Россия-ЕС в Ницце в середине ноября президент Франции Николя Саркози поддержал инициативу России об обсуждении нового возможного договора. Однако на заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Хельсинки 4-5 декабря на уровне министров иностранных дел предложения президента РФ о заключении нового Договора о европейской безопасности поддержаны не были, хотя, по словам Сергея Лаврова, российские инициативы вызвали значительный интерес со стороны подавляющего большинства партнеров.
«С европейскими коллегами мы в целом нашли бы взаимопонимание, но, к сожалению, американский фактор привел к тому, что в конечном счете, политическую декларацию не удалось принять», - разъяснили ситуации в российском МИД.
Как заявил тогда заместитель госсекретаря США Мэтью Брайза, США считают российские предложения по пересмотру европейской архитектуры безопасности и заключению нового юридически обязывающего договора в этой сфере «избыточными» и направленными на ослабление НАТО.
А между тем, Вальтер Штайнмайер в своей статье в «Spigelе» высказывается и по этой теме. В частности, он подверг резкой критике нынешнее положение дел в НАТО и потребовал проведения серьезной реформы союза. По мнению Штайнмайера, Североатлантический альянс нуждается в новой ориентации, так как члены НАТО «слишком долго уклонялись от честной дискуссии относительно задач (альянса)».
В том случае, если новый американский лидер прислушается к его советам, глава МИДа Германии обещает ему поддержку не только немцев, но и всего мирового сообщества. Правда, произойдет это только в случае позитивных изменений во внешней политике США. В их числе - улучшение ситуации в Ираке, которому немцы готовы оказать реальную помощь в строительстве нового общества, а также запланированное закрытие лагеря военнопленных в Гуантанамо.
«Если Америка пойдет другим навстречу, я обещаю, что мировое сообщество государств и Европа не оставят новую администрацию в беде при выполнении данной задачи», - отмечает министр.
К изменению внешней политики в отношении России будущую администрацию США призывает и Майкл Мэнделбаум, специалист по внешней политике США, преподаватель Школы фундаментальных международных исследований при Университете имени Джонса Хопкинса. В одном из последних номеров еженедельника «Newsweek» он пишет, как должен действовать Барак Обама, чтобы не раздражать Россию, так как именно это, по мнению эксперта, отвечает национальным интересам США.
Во-первых, Мэнделбаум считает необходимым «отложить до лучших времен предложение о вступлении Грузии (да и Украины, если уж на то пошло) в НАТО. Кто-то может возразить: получится, что мы `вознаграждаем` Россию за ее воинственные действия и поощряем неподобающее поведение в будущем. Возможно, но негативные последствия такой отсрочки будут меньше, чем издержки от дальнейшего расширения: серьезное ухудшение отношений с Москвой».
«Одновременно Западу нужно возобновить сотрудничество с Россией в сфере безопасности. В конечном итоге НАТО либо должна включать Россию, либо уступить место новой, более широкой структуре безопасности. Конечно, если к НАТО присоединится Россия, это будет совершенно иная организация. Достаточно отметить, что в этом случае зона ее ответственности будет граничить с Китаем. Но и сегодняшняя НАТО - уже совсем не тот альянс, что существовал 20 лет назад. В вопросах безопасности, как и в других сферах деятельности людей, перемены - закон жизни. Конечно, воссоздать систему безопасности, основанную на сотрудничестве, имея дело с нынешней российской властью, будет непросто. Эта власть неуклонно ограничивает демократические процедуры, многие ее критики погибли насильственной смертью (а поймать убийц она загадочным образом оказывается не в состоянии); наконец, она поощряет организации, исповедующие самые уродливые формы национализма. Подобная власть не внушает того уровня доверия, что требуется для подлинного сотрудничества. И ее смена в сколько-нибудь близкой перспективе крайне маловероятна: нынешнее правительство пользуется популярностью в российском обществе и является продуктом мощных социальных факторов, в частности традиционно авторитарной политической культуры страны. У Запада отсутствуют какие-либо рычаги, позволяющие в чем-то изменить эту ситуацию» - предупреждает эксперт.
«Самые большие надежды в данном случае следует возлагать на экономику. После войны в Грузии и угроз Москвы усилить контроль над частными активами российский фондовый рынок пережил резкое падение; из страны началось `бегство капиталов`. Эти события противоречат утверждениям режима о совместимости авторитаризма в политической сфере и экономического процветания. В ближайшие 10-20 лет дальнейшее развитие рыночных институтов и процедур в России окажет серьезнейшее воздействие на ее политическую жизнь: подобные институты и процедуры, перенесенные в политическую сферу, могут способствовать укреплению демократии. Таким образом, действие долгосрочных тенденций может привести к позитивным переменам в России, что позволит возобновить с ней отношения сотрудничества. Пока этого не произойдет, однако, ситуация будет оставаться непростой. Следующий президент не сможет полностью исправить положение в российско-американских отношениях. Поэтому ему следует сосредоточиться на другой задаче: не допустить их ухудшения», - считает Мэнделбаум.
Известный немецкий эксперт по проблемам НАТО, президент и основатель фонда «Сеть Глобальной Безопасности» Хубертус Хоффманн также считает, что политика Вашингтона по отношению к России должна быть изменена.
В аналитической статье «Администрации Барака Обамы необходима смена парадигмы отношений с Россией» он дает высокую оценку решениям, которые были приняты на саммите НАТО в Брюсселе: «Я считаю, что это свидетельство желания политических элит на Западе и на Востоке не допустить дальнейшего обострения отношений, понимания важности сохранения баланса интересов. Тем более, сейчас, когда все сильнее дает себя знать глобальный финансовый кризис. Мое личное мнение как человека, хорошо знающего Россию и уважительно относящего к ней, самый лучший путь в будущее для этой страны – последовательная интеграция во все европейские институты. И это же соответствует долгосрочным интересам стран Запада. Поэтому я очень рад, что в Брюсселе был найден компромисс. Хотя объективно я понимаю, что глубинные напряженности между Брюсселем и Москвой отнюдь не сняты».
Комментируя изменение позиции Вашингтона относительно возможного присоединения Украины и Грузии к Североатлантическому альянсу, Хоффманн отметил: «Я считаю, что действительно и Киеву, и тем более Тбилиси требуется больше времени для того, что стать членами альянса. Кроме того, Вашингтону нужно, наконец, признать, что у России есть свои вековые геополитические интересы и на территории бывшего Советского Союза, и в частности – на Кавказе. Сейчас в вопросе расширения НАТО должны возобладать осмотрительность и умеренность. Такой подход отвечает интересам всех участников этого процесса. Он отвечает и интересам России. Я понимаю, что для Москвы сейчас, как впрочем, и для Вашингтона, очень важно сохранить свой внешнеполитический имидж как страны, с чьей позицией считаются европейцы. Но при этом надо понимать, что ни Грузия, ни Украина, как и другие восточноевропейские страны, уже вступившие в НАТО, объективно не угрожают безопасности России. Угрозы для этой страны исходят совсем с других направлений. И поэтому Москва, на мой взгляд, объективно заинтересована в интеграции с объединенной Европой, а также в достижении более высокого уровня стратегического партнерства с Соединенными Штатами. В первую очередь в вопросе обеспечения глобальной безопасности, контроля над ядерным оружием. Я думаю, что при будущем президенте-демократе Бараке Обаме, где во внешнеполитических делах будет очень востребован опыт в качестве госсекретаря Хиллари Клинтон, появляется и новый шанс для налаживания диалога с Россией».
Анализируя предположения многих экспертов, что при новой демократической администрации в Белом Доме, возможно, будет приостановлено размещение элементов системы ПРО в Восточной Европе, Хоффманн пишет: «Я много занимался этой проблематикой, написал две книги о ядерных вооружениях и сейчас могут ответственно повторить: американская ПРО в Чехии и Польши никак не угрожает стратегической безопасности России. Она не способна прикрыть Америку и НАТО от ответного ядерного удара. Все противоположные заявления – это не более чем пропаганда. К сожалению, на формирование таких заявлений Кремля оказывает влияние позиция российских военно-технических специалистов, разведывательных служб. Но, повторюсь, это атавизмы времен «холодной» войны. Нежелание понимать, что мир сильно изменился и очень быстро продолжает меняться. И угроза западной цивилизации от некоторых азиатских стран, исповедующих экстремистскую идеологию – это не пустые слова. Но с другой стороны я согласен с тем, что создание новой системы ПРО в Европе должно быть прозрачно и открыто для участия в этом проекте России. И я надеюсь, что новая американская администрация сможет проявить максимум понимания и гибкости в этом чувствительном для Москвы вопросе.
Вы знаете, если бы я был президентом России, уж простите за такое допущение, то я бы, наконец, признал, что настоящие ее враги расположены внутри ее самой. Это огромный уровень коррупции, это бюрократия, это вымирание собственного населения, это большие диспропорции в экономике. И в борьбе с этими врагами Россия сможет победить, только опираясь на опыт западной цивилизации, на инновации западной экономики. Конечно, это дорога с двухсторонним движением. И я очень надеюсь, что при новом президенте Бараке Обаме Вашингтон и Москва найдут новые подходы к старым проблемам».
Термины, которыми американские эксперты характеризуют отношения Вашингтона и Москвы, колеблются сегодня в диапазоне от «плохих» до «натянутых» и «увядших». И многочисленные личные контакты Джорджа Буша и Владимира Путина ничего изменить не смогли, констатирует Брент Скоукрофт, работавший с президентами Фордом и Джорджем Бушем-старшим. «Эти встречи ничего не дали, стороны фактически не слышали друг друга, – замечает Скоукрофт. – Политику в отношении России в период после окончания «холодной войны» мы по-настоящему не продумали. С распадом Советского Союза, как казалось, Россия стряхнула с себя оковы исторического прошлого. Сегодня страна снова ищет свое место в мире, и в Москве очень сильно чувство, что США эксплуатировали слабость России, пока она находилась в состоянии разброда и хаоса».
«Да, согласен, – замечает коллега Скоукрофта бывший шеф Пентагона и директор ЦРУ Джеймс Шлезинджер. – После распада СССР мы, в общем, не замечали болевые точки России. А сейчас уже Кремль так свирепствует, что в цивилизованный диалог с ним легко не вступишь. Изменится ли это, сказать трудно».
Болевых точек с обеих сторон сегодня насчитывается предостаточно: это и война в Грузии, и поддержка Вашингтоном стремления Тбилиси и Киева вступить в НАТО, и проект ПРО в Центральной Европе. По членству Грузии и Украины в НАТО избранный президент Обама настроен, в целом, положительно – после того, как те выполнят все условия вступления в альянс. Схожая позиция у Обамы и в отношении противоракетной обороны: проект можно будет реализовывать, как только все элементы системы докажут свою эффективность.
«Я знаю, мои друзья-республиканцы ужаснутся от того, что я намерен сказать, но мне кажется, что США отчасти сами виноваты в плохих отношениях с Россией, – замечает бывший государственный секретарь Лоренс Иглбергер. – Что должны думать в Кремле, если мы создаем на границах России всяческие альянсы или размещаем противоракеты в Центральной Европе? Наши восточно-европейские союзники, конечно, рады, что Америка их защищает, но у России все это вызывает совсем другие чувства».
Как бы то ни было, но двустороннее сотрудничество в таких областях, как борьба с терроризмом, энергетическая безопасность и контроль над вооружениями, продолжается. Скоукрофта радует, что Барак Обама готов вести диалог и с друзьями, и с недругами Америки. «В меня вселяет оптимизм его философская позиция, что дипломатия, диалог – это подход, сулящий наилучшие шансы во внешней политике. Даже в самые мрачные периоды нашей конфронтации с СССР диалог с ним не прерывался, и это касалось даже такого острого вопроса, как ядерное оружие. И переговоры внесли ощутимый вклад в сохранение мира».
В свете этих соображений многие аналитики советуют Бараку Обаме уже в первые месяцы своего президентства встретиться с Дмитрием Медведевым.
Напомним, сам Барак Обама в отношении российской политики высказывался очень давно – около месяца назад в воскресной программе телесети NBC «Встреча с прессой». Затронув тему отношений с Россией, избранный президент США тогда отметил: «Русские становятся все более напористыми, и когда это касается Грузии и их угроз в отношении соседних стран, они действуют, я считаю, вразрез с международными нормами. Мы должны послать ясный сигнал о том, что они должны вести себя так, чтобы не запугивать своих соседей».
В то же время Обама подтвердил желание Вашингтона сотрудничать с Москвой по целому ряду проблем, в том числе, нераспространения оружия и борьбы с терроризмом. Он сказал, что для США «важно восстановление американо-российских отношений».
Российские эксперты полагают, что у президента РФ Дмитрия Медведева с Бараком Обамой может получиться конструктивный диалог. Андрей Федоров, генеральный директор фонда «Центр политических исследований и консалтинга», отмечает: «Сейчас важно создать общую, широкую и эффективную повестку дня. В нее могут войти следующие вопросы. Первое – это ядерное разоружение. Здесь у Обамы есть определенные идеи и в этой сфере многое можно сделать. Второе направление – это борьба с терроризмом. При всех наших разногласиях по этому вопросу есть возможность нормально взаимодействовать и по Афганистану, и по другим проблемным точкам. Третье направление – региональная безопасность. Это, прежде всего, конечно, Ближний Восток, где мы участвуем в «квартете». Это решение вопроса Ирана. И это - вопросы, связанные с африканским континентом при определенных условиях. И помимо этого, есть финансово-валютный кризис, и это тоже тема для взаимного обсуждения и сотрудничества.
Торговля здесь почти не играет роли, она между Россией и США минимальна, она сводится к закупкам у нас титана для самолетостроения, еще кое-чего, сотрудничества в космосе. То есть, торгово-экономическое сотрудничество между Россией и США – минимальное и не вырастет.
Ну и безусловно, вопрос, который должен войти в повестку дня в позитивном плане, хотя сейчас он часто рассматривается в негативе – это вопрос о постсоветском пространстве, и особенно, вопрос о постсоветском пространстве в свете энергетической политики».
Эксперт визит перспективы и в урегулировании Москвой и Вашингтоном вопроса о размещении в Восточной Европе американской системы ПРО: «Обама уже сказал, что возможны переговоры по этому вопросу. И реальная возможность заключается в том, чтобы начать их по новой, и вопрос может стать даже не столько в том, чтобы отменить размещение ПРО – те же самые элементы ПРО в Польше и Чехии можно разместить на тех условиях, которые не будут беспокоить Россию. Ну, например, одно из условий – это официальное постоянное присутствие российских наблюдателей на этих объектах. То есть, на самом деле есть возможности так обыграть эту тему, чтобы она не была такой неприемлемой, и выйти на позитивную повестку дня».
Что же касается предложения о создании глобальной системы европейской безопасности с участием России, то, как отмечает Андрей Федоров: «Сейчас эта идея находится только в начальной стадии. И без США она невозможна, потому что в любом случае мы должны отталкиваться от Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое было в 1975 году в Хельсинки, и официальными участниками которого являются, кроме европейских стран, США и Канада. Вопрос заключается в другом – чем мы можем заменить вот ту систему, которая была создана в 1975 году? Какими структурами? И это пока вопрос очень дискуссионный. Потому что, условно говоря, США ОБСЕ устраивает, а нас не устраивает».
Дмитрий Суслов, заместитель директора Совета по внешней и оборонной политике по исследованиям, обращает внимание на противоречивость ситуации в вопросе урегулирования ПРО: «С одной стороны, есть некие позитивные сигналы, связанные с позицией самого Обамы, который выразил сомнение в надежности этой системы ПРО, и это создает для России и США определенное окно возможностей. С другой стороны, действия того же самого Обамы говорят о противоположном – что, скорее всего, в ближайшие несколько месяцев, эта программа будет продолжена. В пользу этого свидетельствует сохранение на своем посту министра обороны США Роберта Гейтса, республиканца, который и является «мистером ПРО» в американской администрации, и который лично несет ответственность за создание этой системы ПРО. И создание ПРО, собственно, при Гейтсе стало главным проектом Пентагона. Следовательно, логика подсказывает, что сохранение Гейтса на своем посту будет означать преемственность в процессе реализации ПРО. Это, во-первых. Ну и, во-вторых, Обама очень много говорит о том, что он будет не партийным президентом Америки, а общенациональными президентом Америки, а это означает постоянные компромиссы и постоянный поиск консенсуса с республиканцами, а позиция республиканцев по ПРО вполне однозначна – ПРО однозначно быть. То есть, можно сказать, что ситуация в этом вопросе будет очень неоднозначной».
Неблагоприятную тенденцию в развитии российско-американского диалога усматривает председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. «Один из сценариев выхода США из кризиса связан с усилением военно-промышленного комплекса как отрасли не только высокотехнологичной, но дающей рабочие места простому люду и »белым воротничкам». Наблюдатели замечают, что за последнее время в США создано несколько новых ассоциаций американских военных промышленников, которые начинают активнейшую кампанию по улучшению имиджа ВПК. В связи с этим очевидно, что у США расходы на вооружения будут расти, и России ничего не останется делать, как в той или иной степени участвовать в этой гонке вооружений. К сожалению, иного пути нет».
Однако заместитель директора Института Европы РАН, профессор Валентин Федоров предлагает не делать никаких выводов о политике Барака Обамы, по крайней мере, ближайшие 100 дней. «Никто об этом сейчас знать не может, какой будет его внешняя политика. Его сейчас сравнивают со многими, в том числе с Горбачевым. Но ему просто не дадут стать Горбачевым, сбросят и все. И в этой связи я вспоминаю, что когда Джеймс Джимми Картер шел к власти, то шел к власти победоносно, побеждая на всех основных праймериз. И примерно такая же шумиха, как вокруг Обамы, была тогда вокруг него, такие же ожидания реформ и всего прочего. И что получилось? Четыре года безвольной политики, Иран захватил заложников и т.д., и все эти четыре года шли под знаком унижения Соединенных штатов, и через четыре года его выдворили с треском из Белого дома. Поэтому надо посмотреть человека в действии, недаром дается срок в 100 дней – пусть он пройдет, и мы посмотрим, что за полет будет у этой птицы. А сейчас никто не может ничего сказать. А всякие предсказания на его счет являются не более чем спекуляции».